Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу цыган из Татарстана


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу 36 представителей цыганского табора из Татарстана. Об этом "Idel.Реалии" сообщила адвокат Ирина Хрунова, сотрудничающая с правозащитной организацией "Зона права".

Жалобе присвоен соответствующий номер. "Суд приступит к рассмотрению вашей жалобы, как только представится возможность", — сообщили в ЕСПЧ.

По мнению заявителей, российские власти нарушили две статьи Европейской конвенции по правам человека — право на уважение частной и семейной жизни и запрещение дискриминации — заставив снести их дома в поселка Айша. Цыгане отметили, что "в действиях властей ясно обнаруживается практика масштабной дискриминации цыганской общины".

Напомним, весной 2017 года Зеленодольский городской суд постановил снести 18 домов цыган в поселке Айша, признав их незаконными постройками. Тем самым суд удовлетворил исковое заявление исполкома Айшинского сельского поселения и постановил снести дома за свой счет.

Верховный суд Татарстана признал законными решения суда первой инстанции, и в начале августа прошлого года цыгане сами начали сносить признанные судом незаконные постройки, чтобы не платить за это исполкому Айши.

Во второй половине 2017 года исполком Айшинского сельского поселения обратился в суд с просьбой взыскать с цыган в общей сложности свыше полутора миллионов рублей за снос их же домов муниципальной техникой. Зеленодольский городской суд все исковые заявления местных властей удовлетворил.

Не добившись успеха в российских судах, цыгане обратились в ЕСПЧ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG