Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Татарстана продлил арест обвиняемому в экстремизме Ростиславу Малахову


Ростислав Малахов
Ростислав Малахов

Сегодня, 5 марта, Верховный суд Татарстана продлил срок ареста обвиняемому в экстремизме Ростиславу Малахову. 25-летний молодой человек находится под стражей уже год.

— С конца августа мой арест продлевали по двум частям 282 статьи. При этом было неизвестно, статью в какой редакции мне предъявляли. Только сейчас выяснилось, что редакция от 2015 года.Такие действия незаконны, я содержусь под стражей незаконно. Мое нахождение в СИЗО нарушает пятую статью Конвенции по правам человека, — заявил сам Малахов на заседании.

Адвокат Андрей Шатруков поддержал слова своего подзащитного и добавил, что продление свыше 12 месяцев в сложившихся условиях также незаконно. Несмотря на это, суд посчитал, избрание иной меры пресечения невозможным. Ростислав Малахов останется под стражей до 5 июня.

Напомним, молодого человека арестовали в марте 2017 года по обвинению в разгроме Ново-Татарского кладбища (8 сентября 2016 года). В мае это обвинение сняли, а спустя неделю молодому человеку продлили арест. Позже, уже летом, Ростислава Малахова обвинили в трёх новых преступлениях.

Первое — "ложный донос на сотрудника правоохранительных органов" (ст.306 ч.2 УК РФ). 10 марта, будучи уже арестованным, Малахов написал заявление о насилии со стороны оперативников при задержании ночью 6 марта. Однако экспертиза не доказала наличие побоев.

Второе обвинение — за "участие в экстремистском сообществе" (ст.282.1 ч.2 УК РФ). Малахова обвиняют в сговоре с Романом Халиловым и Русланом Архиповым. Их ранее арестовали за убийство темнокожего студента КФУ. По мнению следствия, в 2016 году Малахов вошел в националистическое сообщество, организованное Халиловым, и до дня ареста являлся его членом.

Третье обвинение, предъявляемое Малахову, — "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (ст.282 ч.1 УК РФ), предъявлено на основании выводов следователя Игоря Золотова, который указал, что Малахов, будучи осужденным с 2015 года по 30 июня 2016 года, размещал на своей странице "ВКонтакте" аудиозаписи и изображения националистического характера.

В феврале этого года следователь Игорь Золотов предъявил молодому человеку ещё два обвинения по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности через интернет) и по ч. 1.1 ст. 282.1 (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества). Ростислав Малахов не признает своей вины ни по одной из статей.

В течение всего срока заключения молодой человек неоднократно объявлял голодовку и пытался покончить с собой в качестве протеста. Кроме того, он писал жалобы в прокуратуру Татарстана и России. Ни одна из предпринятых им мер не изменила положения.

До ареста в марте прошлого года он был дважды судим. В 2010 году Малахов получил условное наказание за избиение человека, а в 2011 году его осудили на 4,5 года за попытку поджога Всетатарского общественного центра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG