Ссылки для упрощенного доступа

Исполком Набережных Челнов через суд отменил постановление ФАС о нарушениях при отборе подрядчиков для капремонта


В Арбитражном суде Татарстана завершилось рассмотрение иска исполкома Набережных Челнов к управлению Федеральной антимонопольной службы.

Власти города смогли обосновать необходимость отмены решения УФАС, в котором последние признали нарушения со стороны исполкома в части отбора подрядчиков для проведения капитального ремонт жилфонда осенью 2016 года.

Челнинская компания ООО "АГП-проект", занимающаяся строительством жилых и нежилых зданий, обратилась в УФАС с жалобой на действия исполкома Набережных Челнов при проведении 12 октября 2016 процедуры квалификационного отбора подрядчиков на выполнение работ по капительному ремонту жилого фонда в города Набережные Челны в 2017 году.

Заявитель считает, что действия организатора противоречат порядку привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также порядку осуществления закупок. Дело в том, что исполком не опубликовал тендер на проведение работ на сайте госзакупок, а только в газете "Шэхри Чаллы" на татарском языке, кроме того с момента публикации до отбора прошло всего два дня.

Среди победителей оказались компании, подконтрольные местным властям. Так, компании "ВолгоЖилСтрой" и "ВолгоПромСтрой" принадлежат депутату горсовета Олегу Николаеву. СК "Твой Дом" и ТД "ЦЕМ.КО" подконтрольны депутату Марселю Мингалимову. ООО "Ихлас" владеет Радик Равилов, по заверениям депутата горсовета Сергея Яковлева, также связан с местными властями. Общая сумма средств, выделенных на проведение работ, составила 2,3 млрд рублей.

УФАС по Татарстану рассмотрело дело о согласованных действиях заказчика и подрядчиков при проведении капитального ремонта домов в Набережных Челнах, в котором фигурирует уже около 20 организаций, и выявила нарушения. Служба направила обращение о нарушениях в Генеральную прокуратуру РФ.

Исполком Челнов счел решение УФАС необоснованным и обратился в Арбитражный суд Татарстана. Сегодня судья вынесла решение в пользу муниципальных властей, отменив постановление антимонопольщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG