Ссылки для упрощенного доступа

В Казани в отношении члена комиссии от Собчак возбудили административное производство


Прокуратура Казани сегодня, 16 марта, возбудили административное производство в отношении члена комиссии с правом совещательного голоса от Ксении Собчак Дмитрия Румянцева. Об этом "Idel.Реалии" сообщила глава штаба в Татарстане Эльза Нисанбекова.

Накануне в квартиру Румянцева пришли сотрудники прокуратуры и вручили повестку. Сегодня активист пришел в прокуратуру, где в отношении него возбудили производство об административном правонарушении по ст.20.33 КоАП РФ — "осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности".

В постановлении о возбуждении административного производства сказано, что 7 марта в прокуратуру Казани "из ЦПЭ МВД по РТ поступил материал проверки по факту нарушения законодательства при проведении публичного мероприятия". Прокуратура установила, что 25 февраля в Казани прошел митинг памяти Бориса Немцова, на котором "использовались флаги России, ПАРНАС, воздушные шары черного цвета с надписью "Борись" и фотографии Немцова".

"В ходе митинга у одного из участников в руках был флаг движения "Открытая Россия", который он развернул и демонстрировал перед присутствующими. Также данный участник, помимо флага, демонстрировал плакат с фотографией Немцова и символикой "Открытой России" с надписью "Сила в правде, а правда за нами!". Данные факты были задокументированы сотрудниками ЦПЭ МВД по РТ на фотокамеру и видеокамеру", — сказано в постановлении. Сотрудник ЦПЭ МВД по РТ установил, что "вышеуказанным участником" митинга был Дмитрий Румянцев.

В протоколе сказано, что согласно закону, "деятельность иностранной организации признается нежелательной на территории РФ со дня обнародования информации об этом". По данным прокуратуры Казани, движение "Открытая Россия" включена Минюстом РФ "в перечень иностранных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ". "В указанный перечень включены Open Russia Civic Movement, Open Russia (общественное сетевое движение "Открытая Россия", OR (Otkrytaya Rossia)", — говорится в постановлении.

"Участие Дмитрия Румянцева в деятельности "Открытой России" подтверждается рапортом оперуполномоченного ЦПЭ МВД по РТ Якушевой, фотоматериалом и видеоматериалом, скриншотами страниц видеозаписи и публикаций в сети интернет и иными материалами проверки", — сказано в постановлении о возбуждении административного правонарушения.

Постановлении о возбуждении административного производства направлено в мировой суд. Дмитрию Румянцеву грозит штраф от пяти до 15 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG