Ссылки для упрощенного доступа

Исполком Казани: На месте рощи в Ново-Савиновском районе появится экопарк "Гавриловская пойма"


Улица Гаврилова, Казань.
Улица Гаврилова, Казань.

Казанские власти заявили, что на месте Гавриловской рощи в Ново-Савиновском районе появится экопарк и многоэтажные дома от застройщика "ЮИТ Казань".

Об этом стало известно из ответа исполкома Казани председателю совета реготделения движения "Народный контроль" Рафаэлю Шакирову. Копия ответа имеется в распоряжении редакции.

В ответе сказано, что проект будущего комплекса и парка разрабатывается с участием экологов и "предусматривает сохранение ценной зеленой зоны в границах, предложенных специалистами".

"Комплекс компактно размещен на планируемой территории. Дворовое пространство представляет собой двор без машин, с высококачественным благоустройством пешеходного пространства, которое по проекту является территорией общего пользования, доступное горожанам и служащее благоустроенным подходом к зеленой зоне и береговой полосе", — пишет исполком.

Финский застройщик "ЮИТ Казань" объявил конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции территории на месте Гавриловской рощи. В ответе также отмечается, что на сегодняшний день (23 марта — дата ответа) эскизное предложение в исполком не поступало, "но в дальнейшем, при рассмотрении особое внимание будет уделено сохранению природного ландшафта и открытого доступа к берегу реки".

"В разрабатываемом Генеральном плане Казани вдоль улицы Гаврилова предусмотрена многоквартирная многоэтажная жилая застройка, зона размещения объектов общественного назначения, в том числе объектов торговли, но особое внимание уделено сохранению зеленого каркаса. В частности на данной территории планируется создание парка в правобережной пойме Казанки на Гаврилова, а также правобережного экопарка "Гавриловская пойма".

Жители Казани выступают против застройки территории рощи. Они провели ряд публичных акций и собирают подписи против строительства. Несколько недель назад около десяти казанцев вышли на пикет в защиту берега Казанки. "Стоп-бетон! Нет стройкам на Казанке!", "За Казанку! За спорт! За парк!", "В Ново-Савиновском районе 4% зеленых зон, в большом Ванкувере — 37%!", "Жителям Казани очень нужен парк на улице Гаврилова", Сохраним краснокнижных животных и растения на улице Гаврилова", — с такими плакатами вышли активисты.

В данный момент 4,3 га территории выкуплены финской компанией "ЮИТ", которая намерена построить там многоэтажные дома. Львиная доля этой территории — более 20 га в аренде до 2055 года у компании ООО "Артур". Назначение участков — строительство многоэтажных домов. Согласно ЕГРЮЛ, компания на 25% принадлежит гендиректору "Татнефти" Наилю Маганову, его племяннику Ришату Ахсанову (25%) и Диане Касимовой (50%). Как пишет "Реальное время", доля последней еще в 2013 году принадлежала нижнекамской "Профит Групп", которая имела контакты со структурами "Татнефти".

"Возведение жилого комплекса компанией "ЮИТ Казань" приведет к уничтожению зеленой зоны — пойменной рощи, находящейся на берегу реки Казанки, места обитания редких видов животных и растений, в их числе охраняемых — горностая, пальчатокоренника мясокрасного, тайника овального. В настоящее время пойменная роща на берегу Казанки — единственная зеленая зона в крупном жилом районе Казани (Ново-Савиновском), она обеспечивает связность природно-экологического каркаса города, биоразнообразие, фильтрацию воздуха", — считают активисты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG