Ссылки для упрощенного доступа

Арбитражный суд РТ приостановил производство по делу о взыскании ТФБ с ПСО "Казань" 897 млн


Арбитражный суд Татарстана сегодня приостановил производство по делу о взыскании Татфондбанком с ПСО "Казань" 897 млн рублей по договору поручительства, третье лицо — компания ООО "Урман".

Информация об этом появилась в картотеке суда.

В производстве суда сейчас находятся сразу несколько дел о взыскании банком с компании депутата Госсовета Татарстана Равиля Зиганшина задолженности. Так, ТФБ пытается взыскать с ПСО 2,2 млрд рублей долга, третьими лицами по делу проходят ООО "Грит Плюс" и ООО "Инвестиционные активы". Следующее заседание 12 апреля.

Кроме того, несколько дел о взыскании уже приостановлено. 135 млн рублей ТФБ пыталось взыскать с компании, но дело приостановили 27 февраля. Третье лицо — ООО "Траверз компани". Другое дело с третьим лицом компанией "Ягодинская слобода" о взыскании 619,8 млн рублей с ПСО "Казань" приостановлено 22 марта.

Причина приостановления дел — иск самой компании ПСО "Казань" к Татфондбанку. Они пытаются признать недействительными договоры поручительства, заключенные между компанией и финансовой организацией, по кредитам ООО "Урман", ООО "Ягодинская слобада", ООО "Траверз компании" и ООО "Грит Плюс". 20 марта прошло очередное заседание по делу, судья решил отложить его на 19 апреля "ввиду большого объема документов, представленных ответчиком".

Отметим, что компания Равиля Зиганшина в суде заявляет, что договоры были, но все они вскоре были расторгнуты, так что в банка не должно быть претензии к ним.

Отметим, что все компании, которые проходят третьими лицами в делах, разными способами аффилированы с экс-главой ТФБ Робертом Мусиным, а компания ООО "Урман" даже упоминается в уголовном деле против банкира.

15 декабря 2016 года Центробанк ввел временную администрацию в Татфондбанке, возложив управление на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Причина — неустойчивое финансовое положение банка и угроза интересам его кредиторов, сообщил регулятор. Также он наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца. Такой же сценарий развернулся с другим банком — Интехбанком — уже через неделю. Мораторий был введен 23 декабря 2016 года.

3 марта 2017 года Банк России объявил об отзыве лицензий у банков. В апреле Арбитражный суд Татарстана признал их банкротами. С декабря 2016 года в Татарстане не прекращаются протесты вкладчиков банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG