Ссылки для упрощенного доступа

Казанцы через суд пытаются заставить исполком города провести работы по сохранению Мергасовского дома


Жители Мергасовского дома в Казани просят Арбитражный суд Татарстана обязать исполком города провести работы по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) местного значения многоквартирного дома №19/5 по ул. Кави Наджми — Дом, в котором жили детский писатель Абдулла Алиш (1938-1939 гг.) и писатель Кави Наджми (1931-1952 гг.). Суд сегодня назначил первое судебное заседание на 18 апреля.

Суд постановил привлечь в качестве третьих лиц по делу Министерство культуры Республики Татарстан и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан.

В тот же день и в то же самое время в Арбитраже пройдет еще одно заседание по иску жителей дома. Они просят обязать Министерство культуры Татарстана разработать и утвердить охранную документацию объекта культурного наследия местного значения, границы его территории и паспорт, а местные власти — провести работы по сохранению памятника.

Мергасовский дом начали строить в 1927 году по проекту архитектора Дмитрия Федорова, он в 1936-1938 годах занимал пост главного архитектора города Казани. Мергасовский дом — один из трех памятников конструктивизма в Казани (советское архитектурное направление, появившиеся в начале XX века). Два других памятника – Дом печати на улице Баумана и главное здание КХТИ на Карла Маркса — отремонтировали перед Универсиадой 2013 года, а вот "зеленый дом" — нет.

Мергасовский дом — это четырехэтажное здание П-образной формы, подъезды которого выходят прямо к Черному озеру. Со стороны улицы Кави Наджми на "зеленом доме" висят три таблички с периодом жизни в этом доме писателей: в 1931-1952 годах здесь жил писатель Кави Наджми, в 1938-1941 годах — известный детский писатель Абдулла Алиш, а в 1952-1969 годах — советский татарский писатель Ибрагим Гази.

В декабре 2009 года исполком Казани признал на основании акта межведомственной комиссии Мергасовский дом аварийным, а жителей постановил выселить, выпалив им по 11 022 рубля компенсации. Сам же дом должны были снести.

Казанские власти в комментарии "Inkazan" заявили, что постановление, которым дом призвали угрожающим обвалом, вышло в 2005 году. Тогда же по заверениям властей и началось расселение его жителей. В Мергасовском доме проживало 80 семей. За прошедшее время переселили 53, оставшиеся 27 отказываются покидать квартиры — их не устраивают места, предложенные городом. Это дома на улице Мазита Гафури и в ЖК "Салават Купере".

В январе этого года Вахитовский суд Казани начал рассматривать иски исполкома города против собственников квартир. Решения по некоторым из семей уже вынесено — они оспорят их в Верховном суде Татарстана.

Чиновник также сообщил, что все расселенные аварийные дома будут снесены, исключения составят 13 зданий, признанных объектами культурного наследия, в том числе — Мергасовский дом. Однако окончательное решение по дому примут только после того, как всех его жителей расселят. Здание необходимо отреставрировать, но, как заверил чиновник, "это долгосрочный и затратный проект", финансирование которого за счет бюджета невозможно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG