Ссылки для упрощенного доступа

С экс-главы Татфондбанка Роберта Мусина потребовали 430 млн долга


Роберт Мусин
Роберт Мусин

В банкротном деле экс-главы Татфондбанка и депутата Госсовета Татарстана Роберта Мусина заявили исковые требования два банка и одна компания.

Общая сумма составила 433,5 млн рублей. Информация об этом появилась в картотеке суда.

Так, Татфондбанк направил ходатайство о включении себя в реестр кредиторов с исковыми требованиями в 201,5 млн рублей. "Ак Барс" банк потребовал вернуть 6,6 млн рублей. Третьими лицами по этому иску проходят ООО "Агрофирма "Золотой Колос" и некто Николай Савельев. ООО "Аида и Д" заявила исковые на сумму 225,4 млн рублей. Арбитражный суд уже назначил даты рассмотрения всех ходатайств.

"Аида и Д" совсем недавно (по данным на 1 октября прошлого года) принадлежала жене Роберта Мусина Лидии. Теперь владельцем, согласно базе данных "Интегрум" и ЕГРЮЛ, числится ООО "Практика Аудита" (ликвидируется), ООО "Интент" (принадлежит Аделю Губайдуллину, гендиректору АО "Ак Барс Основа", которое принадлежит Министерству земельных и имущественных отношений Татарстана), ООО "Призма" (до декабря 2016 года учредителем был Игорь Волостнов — владелец ООО "Свитиль" — учредитель ТФБ и Интеха) и Elevani Enterprises Limited (Кипрский офшор, которому, согласно информации в СМИ, принадлежало некоторое время назад 50% ООО "Солнечный город"). Основной актив компании — УК "ООО "Концерт Белый ветер" (компания ликвидирована).

Отметим, что в материалах уголовного дела в отношении Роберта Мусина есть два эпизода о компании "Аида и Д". Согласно версии следствия, 24 декабря 2014 года ПАО "Татфондбанк" заключило с ООО "Аида и Д" договор о выделении кредита сумму 133,7 млн рублей. Отметим, что поручительства по кредиту не было. По кредиту на расчетный счет компании перевели 60 млн рублей, а после перевели их на счет ООО "Новая нефтехимия" и в тот же день вернули обратно в "Аиду и Д". А после компания перечислила 40 млн лично на счет Роберта Мусина. Следователи утверждают, что эти деньги Мусин потратил по собственному усмотрению. По схожей схеме в январе 2015 года Мусин присвоил 40 млн рублей по еще одному кредиту, выданному ТФБ "Аиде и Д". Роберту Мусину предъявлено обвинение по статье 159, части 4 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

2 февраля Арбитражный суд РТ ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении экс-главы Татфондбанка Роберта Мусина. Истцом выступил Татфондбанк в лице конкурсного управляющего Агентства по страхованию вкладов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG