Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ: В Саратове предотвращенный в марте теракт планировался в торговом центре


Всего с начала года ФСБ предотвратила шесть терактов.

В Саратове на стадии подготовки был предотвращен теракт в торговом центре. В Марте ФСБ ликвидировала членов ячейки ИГ, планировавшие совершение теракта, при них обнаружено оружие и СВУ мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ Александр Бортников, пишет ТАСС.

Кроме того, Бортников сообщил, что всего ФСБ с начала года предотвратила на стадии подготовки шесть террористических актов, в том числе на избирательных участках и в торговом центре.

— В первом квартале 2018 года совершено три преступления террористической направленности: в Дагестане, в Хабаровском крае и Сахалинской области. На стадии подготовки предотвращено шесть терактов, — сказал он на заседании НАК.

По словам Бортникова, теракты были предотвращены в том числе на избирательных участках в ходе выборов президента РФ в Ингушетии и Башкортостане.

— В феврале в Назрановском районе Ингушетии в рамках контртеррористической операции при оказании вооруженного сопротивления уничтожены два бандита из числа сторонников запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", готовившие теракт на одном из избирательных участков в ходе выборов президента, —уточнил Бортников.

В марте в Башкортостане задержаны два члена праворадикальной группировки, также осуществлявших подготовку на избирательных участках Уфы. У них изъяты два самодельных взрывных устройства большой мощности.

А также, по словам Бортникова, с начала года в России была пресечена деятельность 12 террористических ячеек, задержаны 189 и нейтрализованы 15 бандитов и их пособников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG