Ссылки для упрощенного доступа

В фестивале "Ладомир" в Казани участвуют поэты из России, США и Германии


Организатор Хлебниковского фестиваля "Ладомир Лилия Газизова стала гостем проекта Реальные люди 2.0.

Очередным гостем проекта Реальные люди 2.0 стала татарстанская поэтесса, эссеист, переводчик с тюркских языков Лилия Газизова. Она рассказала "Idel.Реалии" о стартовавшем Хлебниковском фестивале "Ладомир", о современной русской и татарской поэзии.


— Казалось бы, обо всем уже написано, но мир ведь меняется. Да, человек за тысячелетние мало изменился. Основными темами попрежнему остаются любовь, смерть, измена, предательство, радости, горести и тому подобное. Но посмотрите, насколько изменилась окружающая действительность, — рассказала Лилия Газизова в интервью, — Современная поэзия очень экзистенциальна. Многие поэтам важнее внешнего мира их внутренний мир, взаимодействие этих миров.

Поэтесса также объяснила, почему часть старшего поколения поэтов отходят на второй план и какие проблемы назревают в национальной поэтической среде.

Накануне в Казани стартовал VII Международный Хлебниковский фестиваль "Ладомир". Это один из крупнейших форумов современной поэзии. Фестиваль проводится в Казани и Елабуге с 2012 года. За все время в нем приняли участие более 100 известных поэтов России, ближнего и дальнего зарубежья. Лилия Газизова является одним из его организаторов.

— Хлебниковский фестиваль "Ладомир" развивается и как любой организм имеет пики и спады, но пока еще все идет по нарастающей, — сказала нам поэтесса перед открытием.

​Выпуск проекта Реальные люди 2.0 можно увидеть на нашем сайте, на страницах в социальных сетях и на нашем канале в YouTube.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG