Ссылки для упрощенного доступа

В Нижнекамске Следком отменил постановление об отказе в возбуждении дела за избиение жителя полицейскими


Следственный отдел по Нижнекамску (Татарстан) СУ СКР по РТ отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за превышение должностных полномочий в отношении четырех сотрудников полиции.

Об этом "Idel.Реалии" сообщил представитель потерпевшего Виталия Зачетова, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права" юрист Андрей Сучков.

30 октября прошлого года Зачетов обратился в следственный отдел по Нижнекамску с заявлением о привлечении к уголовной ответственности четырех полицейских. 18 января этого года следователи вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием в деянии состава преступления".

Напомним, осенью прошлого года Виталия Зачетова задержали сотрудники полиции, поскольку он якобы "пытался учинить драку" с местной жительницей. По словам Зачетова, полицейские надели на него наручники, посадили в полицейскую машину, где периодически наносили ему удары. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, мужчине были причинены кровоподтеки, ссадины кожных покровов лица, туловища, конечностей от неоднократного воздействия твердых тупых предметов. Полицейские заявили, что ими применялся только загиб руки за спину, после чего они надели на Зачетова наручники.

Мужчину отвезли в дежурную часть УМВД, составили на него протокол по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и поместили в камеру для административно задержанных. Виталий Зачетов пробыл там семь часов. Несмотря на ранее составленный протокол, материалы административного дела в суд не направили — руководитель не подписал протокол.

Виталий Зачетов и Андрей Сучков подали жалобу, в которой просили "признать необоснованным" постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела и обязать руководство следственного отдела по Нижнекамску "устранить допущенные нарушения".

В следственном отделе по Нижнекамску СУ СКР по РТ сообщили, что "постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено преждевременно".

"Необходимо исполнить все ранее данные отделом процессуального контроля СУ СКР по РТ указания о проведении определенных проверочных мероприятий в полном объеме, необходимо истребовать и проанализировать материал о привлечении к административной ответственности Зачетова, в случае необходимости провести иные проверочные мероприятия. После выполнения всех необходимых проверочных мероприятий необходимо принять законное и обоснованное решение", — указал и.о руководителя следственного отдела по Нижнекамску и постановил возвратить материал для проведения дополнительной проверки и устранения недостатков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG