Ссылки для упрощенного доступа

Евродепутаты призвали коллег не посещать ЧМ-2018 в России


Зал заседаний Европейского парламента в Брюсселе
Зал заседаний Европейского парламента в Брюсселе

В субботу, 20 апреля, 60 евродепутатов опубликовали открытое письмо с призывом к правительствам всех стран ЕС не посещать чемпионат.

Правительства Исландии и Великобритании объявили, что их представители не поедут на чемпионат мира по футболу 2018 года в России. Такое решение принято в ответ на отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Покушение в Солсбери депутаты называют "новейшей главой" высокомерного отношения Путина к европейским ценностям. Авторы письма осуждают "бомбардировки школ, больниц и жилых кварталов в Сирии, военное вторжение в Украину, систематические хакерские атаки, кампании дезинформации, вмешательство в выборы, попытки ослабить и дестабилизировать ЕС".

"Наши правительства должны не поддерживать авторитарный и антизападный путь президента России, а вместо этого бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 года в России и выступать в поддержку защиты прав человека, демократических ценностей и мира", – резюмируют евродепутаты.


Инициировала этот призыв представитель фракции "зеленых" от Германии Ребекка Хармс, входящая в делегацию Европарламента по сотрудничеству с Россией. Письмо подписали 60 депутатов из 16 стран ЕС, представляющие пять разных фракций. Всего в Европарламенте 751 депутат.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи ЧМ-2018 пройдут в 11 городах, в том числе в Казани, Саранске и Самаре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG