Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ зарегистрировал жалобы на запреты гей-парадов властями Казани, Йошкар-Олы, Чебоксар, Ульяновска, Самары и Саратова


Архивное фото
Архивное фото

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобы на запреты властей Казани, Йошкар-Олы, Чебоксар, Ульяновска, Самары и Саратова в проведении в городах гей-парадов и ЛГБТ-акций

Об этом на своей странице во "ВКонтакте" написал ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

— Это значит, по сложившейся практике, что в самое ближайшее время они будут коммуницированы, — написал активист.

Также зарегистрированы жалобы на отказы в акциях в Москве, Омске, Мурманске, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Чите, Элисте, Воронеже, Южно-Сахалинске, Архангельске, Кирове, Липецке, Томске, Салехарде, Курске и Кургане.

Во всех этих городах ранее власти отказали в проведении акций. Цели публичных мероприятий — легализация однополых браков в России, поддержка толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России.

Отметим, что похожие уведомления Алексеев подал уже почти в 200 городах России, но всегда местные власти отказывали в этом. Активисты в свою очередь обжаловали отказы в судах, но ни апелляции, ни кассации на региональном и федеральном уровнях не дали результата. Администрации городов и суды ссылаются на запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG