Ссылки для упрощенного доступа

Суд прекратил административное дело в отношении Дмитрия Бердникова за акцию ТФБ у Кабмина РТ


Сегодня, 18 апреля, Вахитовский районный суд Казани прекратил административное дело в отношении главы общественного движения "Против преступности и беззакония" Дмитрия Бердникова.

Об этом "Idel.Реалии" рассказал сам активист.

3 февраля в Казани в здании Кабинета Министров Татарстана задержали около сорока вкладчиков обанкротившихся Татфондбанка и Интехбанка. Они каждую субботу приходят в приемную президента республики Рустама Минниханова и подают заявления, в которых требуют расследования действий руководства банков. В тот день сотрудники правопорядка попросили всех выйти из здания и подойти к машине "для проверки". В случае отказа полицейские угрожали составить протокол по статье 19.3 КоАП (неподчинение законному распоряжению полицейского).

После того, когда люди вышли, их погрузили в полицейский КАМАЗ и увезли в отдел полиции "Вишневский". Позже всех, кроме Дмитрия Бердникова, отпустили, а в отношении активиста составили протокол о нарушении им части 2 статьи 20.2 КоАП РФ ("Организация и проведение публичного мероприятия без подачи уведомления").

Вахитовский суд провел около десяти заседаний по делу, но ни на одно из них Бердников не явился. Суд несколько раз постановлял полиции доставить активиста Дмитрия Бердникова на заседание.

Позже выяснилось, что Бердников — зарегистрированный кандидат на дополнительных выборах депутата совета Кильдеевского сельского поселения Верхнеуслонского района. Без согласия прокурора кандидат не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке. Если прокурор бы дал согласие, то он обязан был оповестить об этом избирательную комиссию. На предыдущем заседании суд обратился в прокуратуру. Однако сегодня суд постановил прекратить дело в отношении активиста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG