Ссылки для упрощенного доступа

Общественное движение "Свободный Идель-Урал" пикетировало посольство России в Киеве


Активисты заявили об игнорировании Россией интересов народов Идель-Урала.

В субботу, 28 апреля, у здания посольства России в Украине состоялся пикет, организованный активистами движения "Свободный Идель-Урал". Около двух десятков граждан разных национальностей держали лозунги с призывами сохранить национальные языки поволжско-уральского региона. Большое знамя с надписью "Свободный Идель-Урал" участники повесили на забор посольства. За акцией наблюдали бойцы украинской национальной гвардии. У места события стоял микроавтобус с военными номерами, за пикетом наблюдали несколько человек в штатском с рациями.

Лидеры и соучредители движения "Свободный Идель-Урал" Сыресь Боляень (Алескандр Болькин) и Рафис Кашапов в своих выступлениях говорили о политике русификации народов Поволжья, об угрозе, которую несет проект закона о факультативном изучении национальных языков.

— Гражданских активистов, пытающихся противостоять русификации образования, жестоко прессует полиция и ФСБ. Если многомиллионная татарская нация переживает такие тяжелые времена, вообразите себе положение других народов Идель-Урала, например удмуртов, — сказал Рафис Кашапов, выступая перед собравшимися. Болькин в своей речи напомнил, что в Мордовии есть фольклорные коллективы, но нет значительного числа эрзянских бизнесменов или ученых, а численность эрзя за сто лет сократилась в два раза.

— Я внимательно слушаю дискуссии о преподавании национальных языков и становится очень грустно, когда преподаватель этого языка, кандидат наук говорит, что это нормально (необязательное изучение родного языка — ред.), это чтобы не задавать домашних заданий, не заставлять ребенка, потому что это может его травмировать. Это больше, чем цинизм. Мы пытаемся обратить внимание людей на положение наших языков и культуры, не надо бояться говорить правду, — сказал Болькин в комментарии "Idel.Реалии".

Поддержать участников пикета пришел депутат украинского парламента Игорь Луценко. Он отметил, что сейчас народы Идель-Урала пытаются пройти путь освобождения от имперского давления, от которого уже освободилась Украина.

— Украинцы должны знать о проблемах народов России и понимать, что они являются союзниками Украины, — сказал депутат.

Все выступающие говорили по-русски или по-украински, и только уроженка Татарстана, киевлянка Зульфира Бойко произнесла краткую речь в поддержку своего родного языка на татарском. После выступлений по ее предложению несколько участниц пикета вместе с Рафисом Кашаповым спели куплет песни "Туган тел" ("Родной язык") Габдуллы Тукая. Пожилая участница мероприятия, которая представилась как Замзамия, объяснила свой приход к стенам российского посольства:

— Наш язык сегодня нуждается в защите, все языки прекрасны, ни один не должен исчезнуть. Поэтому я здесь.

Рафис Кашапов отметил, что это первая акция движения, созданного месяц назад в Киеве активистами национальных движений народов Поволжья. — Мы обращаемся за поддержкой ко всем заинтересованным в сохранении наших народов, наших языков. Нам нужна поддержка, поскольку Россия игнорирует интересы народов Идель-Урала, — сказал Кашапов.

Пока длился пикет, из здания не вышел ни один сотрудник российского посольства. Подобные мероприятия состоялись в Финляндии, Турции и в ряде других стран, где есть диаспоры народов Идель-Урала.

Общественная платформа "Свободный Идель-Урал" была создана в марте 2018 года в Киеве. Член правления Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Рафис Кашапов и представители украинской общины эрзя Боляень Сыресь (Александр Болькин) и Ожомасонь Кирдя (Ростислав Мартынюк) объединились с целью привлечения внимания к проблемам коренных народов Поволжья и Урала. Основные принципы платформы — ненасильственные действия в рамках международного права с целью добиться реализации государственного суверенитета татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG