Ссылки для упрощенного доступа

Вкладчики Татфондбанка и Интехбанка уже два месяца выходят на пикеты к правительству Татарстана


Кредиторы первой очереди двух обанкротившихся татарстанских банков — Татфондбанка и Интехбанка — уже два месяца выходят на одиночные пикеты к зданию кабинета министров Татарстана.

Они требуют от властей обратить внимание на их проблему. Об этом "Idel.Реалии" рассказали сами клиенты банков.

Как пояснили активисты, кредиторы первой очереди вот уже два месяца с небольшими перерывами выходят на одиночные пикеты к кабмину. "Минниханов и Ко! Мы не дадим вам спокойно жить", "Банкиры Татфондбанка и Интехбанка "под крышей" ЦБ и Правительства Татарстана украли будущее наших детей и покой наших родителей", "Минниханов, РФП, СКР по РТ, требует 100% возврата украденных денег", — с такими плакатами выходят вкладчики.

Ранее кредиторы вышли на митинг в Казани. Акция собрала более 250 человек. Вкладчики на мероприятии подписали письма к Владимиру Путину, Рустаму Минниханову, в Центробанк, АСВ и в попечительский совет Республиканского фонда поддержки.

15 декабря 2016 года Центробанк ввел временную администрацию в Татфондбанке, возложив управление на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Причина — неустойчивое финансовое положение банка и угроза интересам его кредиторов, сообщил регулятор. Также он наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца. Такой же сценарий развернулся с другим банком — Интехбанком — уже через неделю. Мораторий был введен 23 декабря 2016 года.

3 марта 2017 года Банк России объявил об отзыве лицензий у банков. В апреле Арбитражный суд Татарстана признал их банкротами. С декабря 2016 года в Татарстане не прекращаются протесты вкладчиков банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG