Ссылки для упрощенного доступа

Из проекта о контрсанкциях решили убрать запрет на импорт лекарств


Из законопроекта о контрсанкциях России решили исключить запрет на импорт в страну лекарств из США и стран, поддержавших введенные санкции.

Кроме того, решено убрать запрет на работу России иностранных специалистов, пишет РБК со ссылкой на политолога Екатерину Шульман.

По ее словам, депутаты внесут изменения в законопроект ко второму чтению.

Из текста документа исключат упоминание определенных отраслей, товаров и услуг, а также расширят полномочия президента и правительства по применению санкций в отношении конкретных иностранных физлиц и юрлиц.

Читайте также: Чиновники оставили 15 татарстанцев без жизненно необходимых лекарств

По ее словам, запрет на ввоз лекарств не будет распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России и (или) иных иностранных государствах.

По новой версии документа, из-за санкций будет достаточно прекратить или приостановить международное сотрудничество России и российских компаний с "недружественными иностранными государствами и организациями, находящимися в их юрисдикции".

Авторы законопроекта предлагают вводить остальные ответные меры "в соответствии с решением президента". Президент может вводить или отменять санкции на основании предложений Совета Безопасности.

Читайте также: Глюкометр от иноагента. В Саратове судят НКО, помогающую инвалидам

Напомним, ранее законопроект о запрете ввоза ряда товаров и сырья из США и других стран внес в государственную думу РФ спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Его авторами также стали лидеры думских фракций ЛДПР, "Справедливой России", "Единой России" и КПРФ — соответственно, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Сергей Неверов и Геннадий Зюганов — а также коммунист Иван Мельников.​

Это с тало ответной мерой на расширенный санкционный список Минфин США, опубликованный 6 апреля. Под действие американских ограничений тогда попали такие российские бизнесмены и главы госкомпаний, как Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, Андрей Костин и Алексей Миллер.

Читайте также: "Болезни лечатся. Людям можно помочь"

Первое чтение законопроекта запланировано на 15 мая. Как предупреждает Екатерина Шульман, на первом чтении документ будет принят в прежней редакции, чтобы не нарушать регламент Госдумы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG