Ссылки для упрощенного доступа

Илдус Нафиков не видит оснований для реагирования в вопросе переименования должности президента Татарстана


Прокурор Татарстана Илдус Нафиков
Прокурор Татарстана Илдус Нафиков

Такой ответ поступил депутату Горсовета Набережных Челнов Сергею Яковлеву.

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков не нашел оснований для мер прокурорского реагирования в вопросе наименования должности президента республики. Такой ответ поступил депутату Горсовета Набережных Челнов Сергею Яковлеву, который имеется в распоряжении "Idel.Реалии".

Прокурор Татарстана отметил, что надзорное ведомство республики получило ответ от заместителя председателя Госсовета РТ Риммы Ратниковой, согласно которому в республиканском парламенте "образована экспертная рабочая группа по вопросам совершенствования конституционного регулирования в РТ". Эта рабочая группа, указал Илдус Нафиков, "продолжает осуществлять сбор, анализ и экспертную оценку имеющихся к Конституции РТ замечаний, в том числе связанных с наименованием должности высшего должностного лица РТ".

"Кроме того, в 2017 году Госсоветом Татарстана принято обращение к президенту России о сохранении существующего наименования высшего должностного лица РТ и образовании комиссии для выработки предложений по правовым вопросам. С учетом указанных обстоятельств, оснований для мер прокурорского реагирования не имеется", — резюмировал прокурор РТ Илдус Нафиков.

Отметим, что в феврале этого года зампрокурора Татарстана Марат Долгов, отвечая Сергею Яковлеву, сообщил, что для "обеспечения комплексного подхода к корректировке Конституции РТ в Госсовете РТ создана рабочая группа по разработке закона "О Конституционной комиссии Республики Татарстан".

Зампрокурора республики также отметил, что надзорное ведомство направило "информацию председателю Госсовета о необходимости принятия мер по приведению норм Конституции РТ в соответствии с требованиями федерального законодательства". Речь идет о федеральном законе "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", согласно которому главы российских регионов не могут именоваться "президентами". От этого поста Татарстан должен был отказаться к 2016 году.

16 февраля пресс-служба Госсовета Татарстана распространила на своем сайте заявление, в котором говорилось, что в республиканском парламенте "действительно ведется регулярный мониторинг и анализ законодательной базы республики, в том числе и вопросов конституционного регулирования, на предмет соответствия республиканских законов федеральному законодательству". Данная работа, отмечалось в заявлении, "осуществляется в рамках парламентской Комиссии по мониторингу законодательства и правоприменительной практике, которая наделена соответствующими полномочиями".

"На этом этапе работы Комиссии по совершенствованию норм правового регулирования не требуется принятие каких-либо специальных законов", — заявили в Госсовете.

Однако источник газеты "КоммерсантЪ-Казань", близкий к руководству Госсовета, в феврале сообщил, что "никакой конституционной комиссии нет", а есть "рабочая группа по мониторингу федерального и республиканского законодательства".

— Вопрос по президентству еще не рассматривался. У нас есть время до 2020 года. Придет время, мы обязательно рассмотрим этот вопрос, — сказал источник газеты.

В прокуратуре Татарстана в феврале отказались комментировать заявление Госсовета республики.

— Те действия, которые предусмотрены законом, мы со своей стороны предпринимаем. Вопрос о выполнении Татарстаном федерального закона стоит на повестке, и мы над ним работаем, — сказал старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев.

В пресс-службе республиканского парламента "Idel.Реалии" сообщили, что "не могут ничего сказать" кроме того, что указано в заявлении.

Отметим, что прокурор Татарстана Илдус Нафиков ответил Сергею Яковлеву после его жалобы в Генеральную прокуратуру. Депутата Горсовета Набережных Челнов не устроил ответ зампрокурора РТ Марата Долгова. В Генеральной прокуратуре Яковлеву в марте сообщили, что его обращение направлено для рассмотрения в прокуратуру РТ.

Сергей Яковлев сообщил "Idel.Реалии", что вновь обратится в Генеральную прокуратуру.

— Ответ Нафикова не конкретный. Федеральный закон нарушен. Люди, которые несут за это ответственность, демонстрируют некую деятельность, направленную на имитацию. Удручает медвежья услуга со стороны прокурора Татарстана: не конкретно этот ответ, а вообще его соучастие в создании данной ситуации — он не мог не отдавать себе отчет о возможных последствиях для фигурантов. Генеральная прокуратура разберется, — подчеркнул Сергей Яковлев.

Татарстан — единственный субъект России, который сохранил должность президента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG