Ссылки для упрощенного доступа

На Чебоксарском кинофестивале покажут работы из Южной Кореи и Австралии


Фото с сайта Чебоксарского кинофестиваля
Фото с сайта Чебоксарского кинофестиваля

С 21 по 25 мая в Чувашии пройдет ежегодный XI Чебоксарский международный кинофестиваль.

На фестивале представят киноработы режиссеров из Южной Кореи, Монголии и Австралии. Впервые в этом году в жюри конкурса будут кинокритики из США муж и жена — Нэнси Конди и Владимир Подунов. Жюри возглавит режиссер Александр Прошкин.

Также на фестивале ждут актеров Антона Макарского, Александра Кузнецова, Карину Андоленко. Приезд в Чебоксары президента кинофестиваля Карена Шахназарова пока под вопросом, но в основном конкурсе свою работу представит его сын — Иван Шахназаров.

В конкурс этнического и регионального кино вошли 15 работ. В частности, Башкортостан представит работу режиссера Романа Пожидаева "Когда шел снег", "Мой лечащий враг" Фарзана Утарбаева и "Бабич" Булата Юсупова, историю об известном башкирском поэте Шайхзаде Бабиче, который участвовал в революции 1914-1919 годы и становлении Башкирской автономии.

Татарстан планирует удивить кинозрителей фильмом "Представь" Ильшата Рахимбай. Чувашия будет представлена работами Елены Рябцевой "Юман", Николая Семенова "Мачеха", Антона Николаева "Серебро", Юрия Спиридонова и Дмитрия Цыганова "Битва за Новоюжку. Фильм — 3. "Политик". Также в конкурсе этнического кино будут показаны фильмы режиссеров из Якутии и Бурятии.

В фильме "Юман" одну из ролей сыграла Вероника Айги — дочь известного писателя Геннадия Айги. Первый показ этого фильма уже прошел в Москве и Чебоксарах.

Организаторы кинофестиваля отмечают восточного гостя кинофестиваля — корейскую буддистскую монахиню Ю Ён Ы. Она приедет в Чебоксары со всей съемочной группой из Южной Кореи.

В этом году все мероприятия будут бесплатными, кроме одной творческой встречи, церемоний открытия и награждения победителей. С подробной программой кинофестиваля можно познакомится на сайте Чебоксарского кинофестиваля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG