Ссылки для упрощенного доступа

Арбитражный суд Татарстана отказал Интехбанку в десяти исках к заемщикам и кредиторам


Арбитражный суд Татарстана отказал Агентству по страхованию вкладов — конкурсному управляющему Интехбанка — в десяти исках к заемщикам и кредиторам, которые снимали свои средства за несколько дней до введения моратория в финансовой организации. Информация об этом появилась на сайте госкорпорации.

Так, суд отказал в десяти исках на общую суму в 37,5 млн рублей. Речь идет о семи исках к вкладчикам банка, которые списывали деньги со своих счетов 13-15 декабря 2016 года. Кроме того, Арбитраж отказал и в нескольких исках к юридическим лицам — ООО "РИАТ" (1,7 млн рублей), ООО "Перспектива" (7,8 млн) и Татарстанской республиканской организации работников агропромышленного комплекса РФ (1,1 млн).

Вместе с тем, Арбитраж удовлетворил два иска Интехбанка — к АО "Елабужскому мясоконсервному комбинату" на 8,3 млн рублей и ООО "Бизнес и кадры" на 9,4 млн рублей.

15 декабря 2016 года Центробанк ввел временную администрацию в Татфондбанке, возложив управление на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Причина — неустойчивое финансовое положение банка и угроза интересам его кредиторов, сообщил регулятор. Также он наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца. Такой же сценарий развернулся с другим банком — Интехбанком — уже через неделю. Мораторий был введен 23 декабря 2016 года.

3 марта 2017 года Банк России объявил об отзыве лицензий у банков. В апреле Арбитражный суд Татарстана признал их банкротами. С декабря прошлого года в Татарстане не прекращаются протесты вкладчиков банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG