Ссылки для упрощенного доступа

Суд рассмотрит девять исков к правоохранителям о признании их действий при задержании 40 вкладчиков ТФБ у Кабмина незаконными


Завтра, 23 мая, Вахитовский районный суд Казани приступит к рассмотрению сразу девяти исков казанского активиста и главы общественного движения "Против преступности и беззакония" Дмитрия Бердникова к нескольким сотрудникам правоохранительных органов, которые задержали 40 вкладчиков ТФБ у Кабинета министров в начале этого года.

Информация об этом появилась в картотеке суда.

3 февраля в Казани в здании Кабинета Министров Татарстана задержали около сорока вкладчиков обанкротившихся Татфондбанка и Интехбанка. Они каждую субботу приходят в приемную президента республики Рустама Миннаханова и подают заявления, в которых требуют расследования действий руководства банков. В тот день сотрудники правопорядка попросили всех выйти из здания и подойти к машине "для проверки". В случае отказа полицейские угрожали составить протокол по статье 19.3 КоАП (неподчинение законному распоряжению полицейского).

После того, когда люди вышли, их погрузили в полицейский КАМАЗ и увезли в отдел полиции "Вишневский". Позже всех, кроме Дмитрия Бердникова, отпустили, а в отношении активиста составили протокол о нарушении им части 2 статьи 20.2 КоАП РФ ("Организация и проведение публичного мероприятия без подачи уведомления"). 28 апреля Вахитовский районный суд Казани прекратил административное дело в отношении главы общественного движения.

Иски активист подал против старшего инспектора отделения по Вахитовскому и Приволжскому районам отдела по исполнению административного законодательства УМВД России Альбины Абзаловой; полицейского 4 батальона ППС А.Д. Иванова; дежурного дежурной части ОП №2 "Вишневский" А.Р. Сафина; начальника отдела по казанской зоне Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ Т.А. Махмутова; замкомандира 1-го мобильного взвода 2-ой роты ОБ ППСП Динара Туктарова; начальника ОП №2 "Вишневский" УМВД России по Казани Бафадина Совгатова; оперуполномоченного по ОВД отдела по Казанской зоне ЦПЭ МВД по РТ С.Р.Гасанова; помощника оперативного дежурной части ОП № 2 "Вишневский" УМВД России по Казани А.Н. Степанова; оперуполномоченного по ОВД отдела по Казанской зоне ЦПЭ МВД по РТ Р.Ф. Гатитуллина.

​Кроме того, уже в мае активист Дмитрий Бердников обратился еще с четырьмя исками к сотрудникам правоохранительных органов. Суд пока не успел принять решение о принятии или отказам по ним.

Ранее, в конце марта этого года Вахитовский суд отказался принимать точно такие же иски Бердникова к производству. Судья Илья Сычев объяснил это тем, что административное дело в отношении Дмитрия Бердникова тогда находилось в производстве суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG