Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане изменят правила использования государственного флага и государственного гимна


В Башкортостане депутаты Госсобрания планируют принять ряд изменений в правила использования государственного флага и государственного гимна республики.

Рассмотрение изменений запланировано на 31 мая, пишет РБК.

Так, парламентарии предлагают, чтобы флаг республики был постоянно вывешен на зданиях республиканских школ независимо от их форм собственности или установлен на их территориях. А также депутаты предлагают, чтобы флаг Башкортостана поднимался во время массовых мероприятий (в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных), проводимых школами.

Что касается гимна республики, то теперь он будет исполняться в школах и колледжах 1 сентября перед первым уроком, а также во время проводимых образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

​— Принятие этой нормы не означает обязательного исполнения гимна учащимися. Они могут петь его только по своему желанию, — рассказали в пресс-службе Госсобрания Башкортостана.

Кроме того, гимн будет исполняться в обязательном порядке при открытии памятников и памятных знаков, а также при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам. Ранее эта возможность только допускалась.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG