Ссылки для упрощенного доступа

Татарский активист Данис Сафаргали объявил голодовку


Основатель татарского патриотического фронта "Алтын Урда" Данис Сафаргали, отбывающий наказание в кирово-чепецкой колонии, объявил голодовку. Об этом "Idel.Реалии" сообщила его жена Гузель Сафаргали.

Она уточнила, что супруга поместили в штрафной изолятор (ШИЗО), после чего он и объявил голодовку. Никакими подробностями случившегося Гузель Сафаргали не обладает — информацию ей передала супруга одного из заключенных.

По словам супруги основателя татарского патриотического фронта "Алтын Урда", у него неоднократно возникали конфликты с сотрудниками колонии, которые ранее уже угрожали ему ШИЗО. "Месяца два назад ему еще говорили, что ШИЗО — неизбежно", — сообщила Гузель Сафаргали. По ее словам, в ближайшее время к Данису Сафаргали будет направлен адвокат.

Напомним, 31 августа прошлого года Вахитовский районный суд Казани признал Сафаргали виновным в хулиганстве (ст.213 УК РФ), умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст.115), побоях (ст.116), а также в возбуждении ненависти либо вражды (ст.282). С учётом частичного сложения наказания суд приговорил Даниса Сафаргали к трём годам колонии общего режима.

Основателя татарского патриотического фронта "Алтын урда" обвинили в публикации 12 постов в социальной сети "ВКонтакте", которые, по мнению следствия и суда, оказали воздействие "на представителей различных групп населения с целью пропаганды принципиальной несовместимости взглядов", а также формировали "негативные характеристики групп лиц по социальному признаку президента России, органов власти, СМИ", оскорбляли "религиозные чувства верующих православных христиан".

Данис Сафаргали уже обратился с жалобой в ЕСПЧ, в которой отметил, что российские власти в его деле нарушили две статьи Европейской конвенции по правам человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG