Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане проверят действия полицейских, задержавших "Мисс Татарстан-2006"


В Татарстане управление МВД России по Казани назначило служебную проверку по обвинению Виктории Буянцевой, обладательницы титула "Мисс Татарстан-2006" сотрудников полиции в неправомерных действиях.

В ведомстве сообщили, что полицейские приняли девушку за закладчицу наркотиков, пишет InKazan.

По данным МВД, 23 мая сотрудники городского управления полиции получили оперативную информацию о возможном бесконтактном сбыте наркотиков на территории домов по ул.Четаева, 60-66.

Полицейские, выехав по этому адресу, обратили внимание на девушку, которая пыталась что-то спрятать, завидев стражей порядка. При задержании и досмотре девушки 1993 года рождения был обнаружен синтетический наркотик, весом 0,34 грамма. В настоящее время по данному факту возбудили уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта).

Затем, через полчаса, полицейские обратили внимание на другую девушку в этом же дворе, которая вела себя схожим образом. Это и оказалась Виктория Буянцева. Она что-то подняла с земли и положила в сумку. По мнению полицейских, это могло стать подбором закладки.

— Руководствуясь ст.13 п.16 закона "О полиции" было принято решение доставить гражданку в отдел полиции и провести досмотровые мероприятия. Девушка начала кричать, в это время подбежала ее мама и они всячески пыталась препятствовать действиям сотрудников полиции, а именно хвататься за руки и одежду. После этого на место прибыл экипаж патрульно-постовой службы и женщин доставили в ОП "Ямашевский". При этом девушка всячески оскорбляла сотрудников полиции и угрожала им, обещая неприятности, — сообщили в пресс-службе МВД.

В отделе полиции Буянцеву и ее вещи досмотрели. Запрещенных веществ обнаружено не было. После этого ее отпустили домой.

— В настоящее время Управлением МВД России по Казани по данному факту назначена и проводится служебная проверка. По ее итогам будут установлены все обстоятельства произошедшего, соответствие действительности представленных в некоторых интернет-ресурсах сведений, законность и правомерность действий сотрудников полиции. Известно, что сотрудники полиции принесли ей (Буянцевой — Inkazan) свои извинения, — прокомментировала пресс-служба МВД.

По словам самой Буянцевой, которая записала видео и выложила в сеть, на нее вечером 23 мая набросились трое мужчин в штатском. Один из них заломил ей руку, начал отбирать телефон, повалил на асфальт.

После задержания Буянцева по собственной инициативе прошла несколько экспертиз, по итогам которых в ее организме запрещенных веществ не обнаружено. Кроме того, она зафиксировала ушибы и растяжения лучезапястного сустава и плеча правой руки. Девушка заявила, что полицейские нанесли ей моральный и материальный ущерб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG