Ссылки для упрощенного доступа

Власти Башкортостана хотят перевести производителей и переработчиков молока к долгосрочным контрактам


Минсельхоз Башкортостана разрабатывает меры для перехода молокоперерабатывающих предприятий на долгосрочные контракты с аграриями.

В настоящее время молочная отрасль республики испытывает кризис, сообщает "Интерфакс".

— Региональный рынок молочной продукции недоразвит, базируется на остатках советского прошлого, а новой стратегии развития, как в Европе, у нас нет. В Минсельхозе будем настаивать на долгосрочных контрактах — минимум на 3 года — между производителями молока и его переработчиками, — сказал заместитель премьер-министра регионального правительства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в министерстве в среду.

Сейчас цены на молоко в Башкортостане и в стране в целом нестабильны, снижаются.

— Пока нет понимания формулы ценообразования на сырое молоко, и это вопрос индивидуальных переговоров сторон, до конца этого года мы ее выработаем, — отметил Фазрахманов.

По его словам, произошел рост цен на горюче-смазочные материалы, в связи с этим у аграриев не хватает оборотных средств на проведение кормопроизводства.​

​— Поддержкой производителям могла бы стать оплата за сданное переработчикам молоко, но и здесь у нас начали копиться долги, — посетовал Фазрахманов.

В Башкортостане одна из самых низких закупочных цен в России — 15-16 рублей.​ Из-за этого мелкие хозяйства "пускать скот под нож, сокращая поголовье"​.

Вице-премьер предлагает в качестве меры по стимулированию долгосрочных договоров между производителями и переработчиками ввести "льготные кредиты для сельхозтоваропроизводителей, а также льготные кредиты на реконструкцию и модернизацию молзаводов".

Кроме того, усугублению молочной ситуации способствует и негативный информационный фон, так как повсеместно говорят, что "молоко — это вредно, неправильно, так как в нем много добавок, например, пальмового масла".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG