Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Казани предлагает исполкому выселить активистов ВТОЦ из помещения


Председатель президиума ВТОЦ Фарит Закиев
Председатель президиума ВТОЦ Фарит Закиев

Прокурор Казани Олег Дроздов направил руководителю исполкома Казани Денису Калинкину письмо, в котором "предложил решить вопрос о досрочном расторжении договора безвозмездного пользования" с фондом беженцев, который предоставляет свои площади для деятельности Всетатарского общественного центра (ВТОЦ).

В письме говорится, что надзорное ведомство Казани проводит проверку исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности "на основании поступившего из прокуратуры Татарстана поручения". В нем сказано, что органы местного самоуправления Казани в 2007 году предоставили региональному фонду беженцев и вынужденных переселенцев "Татарстан" (далее — Фонд) помещения по адресу улица Саид-Галеева, 3, которое находится в муниципальной собственности столицы Татарстана. Договор продлевался 8 октября 2002 года и 14 декабря 2017 года. "Однако по указанному адресу размещается и осуществляет деятельность ВТОЦ", — сказано в письме прокуратуры Казани на имя руководителя исполкома.

В феврале 2014 года Фонд дал согласие на размещение Всетатарского общественного центра в помещении по адресу Саид-Галеева, 3 "в целях их совместного размещения".

"Вместе с тем, после оформления договора безвозмездного пользования от 14.12.2017 обращения от Фонда по вопросу актуализации ранее данного согласования в целях размещения ВТОЦ в предоставленных помещениях в комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани не поступало", — сказано в письме прокурора Казани.

Олег Дроздов также напомнил, что 16 октября прошлого года прокуратура Татарстана направила председателю президиума ВТОЦ Фариту Закиеву предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. "Ранее было установлено, что в распространяемых материалах ВТОЦ имеются признаки информации, направленной на возбуждение розни по признаку "отношения к языку" и призыва сделать татарский язык единственным государственным языком РТ", — сказано в письме Олега Дроздова.

Он напомнил руководителю исполкома Казани, что "согласно договора безвозмездного пользования, ссудополучатель обязан использовать муниципальное имущество для собственного размещения в целях осуществления деятельности по оказанию помощи пострадавшим в результате социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам, благотворительной деятельности". Прокурор Казани Олег Дроздов подчеркнул, что согласно договора, "ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора в случае, если ссудополучатель не выполнил условия договора".

"В этой связи предлагаю вам организовать обследование вышеуказанного помещения и в случае размещения в них третьих лиц решить вопрос о досрочном расторжении договора безвозмездного пользования от 14.12.2017. О принятых мерах прошу проинформировать прокуратуру Казани в срок до 13 июня 2018 года", — резюмировал Олег Дроздов.

Председатель президиума ВТОЦ Фарит Закиев на сегодняшней пресс-конференции сообщил, что узнал об этом письме прокурора Казани в день "прямой линии" президента России Владимира Путина 7 июня.

— Мы очень быстро направили вопрос Путину, — сказал Закиев. Татарские активисты просили президента России "защитить их конституционные права".

По словам Фарита Закиева, предложение прокуратуры Казани — это "еще одна попытка уничтожить единственную татарскую организацию, которая ведет активную деятельность".

— Я советовался с юристом — он сказал, договор Фонда с ВТОЦ точно так же автоматически продлевается вместе с продлением договора Фонда с КЗИО. Юрист считает, что нарушения в этом нет, — заявил Фарит Закиев.

Председатель президиума ВТОЦ также сообщил, что в случае принятия решения о расторжении договора безвозмездного пользования он обратится с заявлением в Арбитражный суд, поскольку считает, что "дело выигрышное".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG