Ссылки для упрощенного доступа

Москва: активисты передали письма в защиту родных языков Путину. Письма подписали 20 тысяч человек


Активист Руслан Биккинин (Башкортостан)
Активист Руслан Биккинин (Башкортостан)

Представители национальных республик России собрали 20 тысяч подписей.

Сегодня, 14 июня, представители Башкортостана, Коми, Марий Эл и Татарстана передали письма в защиту родных языков в Госдуму РФ и в администрацию российского президента. Активисты выступают против законопроекта, по которому уроки родного языка в школах федерации перестанут быть обязательными. Свои подписи под письмами поставили 20 тысяч человек. 17 тысяч подписей — из Башкортостана, 2 тысячи — из Татарстана.

Милли телләрне ихтыярига калдыруга каршы 20 меңләп имза Мәскәүгә тапшырылды
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:52 0:00
Загрузить файл

В Башкортостане сбор подписей начался сразу же после того, как появилась информация о новом законопроекте. В Татарстане активисты сначали ждали реакции местных властей и республиканских депутатов и только потом стали собирать подписи.

"Как только стало известно, что предложения принимаются до 15 июня, мы тут же начали сбор подписей. Сначала они сказали, что законопроект будет рассмотрен в сентябре. Затем перенесли дату рассмотрения на 19 июня. Времени не осталось. Сбор подписей происходил всего лишь три дня", — рассказали активисты из Татарстана.

Башкирская общественность собрала 17 тысяч подписей под одним письмом Владимиру Путину, а представители Татарстана собирали подписи под письма председателю Госдумы Вячеславу Володину, депутатам Вячеславу Никонову и Алене Аршиновой.

Языковой конфликт в национальных республиках России вспыхнул после того, как президент страны Владимир Путин летом 2017 года заявил о недопустимости принуждения в изучении неродных языков. После этого уроки государственного татарского языка в Татарстане и государственного башкирского языка в Башкортостане перестали быть обязательными. В апреле 2018 года несколько депутатов Госдумы внесли законопроект о добровольном изучении родных языков. Это вызвало новую волну возмущения в национальных республиках федерации. В частности, на сессии Госсовета Татарстана в конце апреля депутаты выступили против этих поправок. Всемирный курултай башкир направил спикеру Госдумы Вячеславу Володину обращение с призывом не рассматривать вышеуказанные поправки к закону "Об образовании" и предложил Татарстану и Чувашии объединиться в борьбе за язык. Комитеты парламента Дагестана поддержали законопроект о добровольном изучении родных языков. Глава Ингушетии заверил, что все ингуши в обязательном порядке будут изучать родной язык в республике. Депутат от Чечни отзывает свою фамилию из инициаторов законопроекта по родным языкам.​ В Чувашии в интернете идет сбор подписей под требованием к депутатам Госдумы от Чувашии сложить свои мандаты, так как они утратили доверие народа. Напомним, депутаты Госдумы от региона Олег Николаеви Алена Аршинова стали соавторами закона о добровольном изучении национальных языков.

Законопроект о добровольном изучении родных языков будет рассмотрен в первом чтении 19 июня.

Оригинал новости: Радио Азатлык

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG