Ссылки для упрощенного доступа

Данис Сафаргали просит отменить решение колонии о постановке на профилактический учет как склонного к побегу


Данис Сафаргали
Данис Сафаргали

Из-за постановки на профилактический учет Сафаргали не имеет возможности обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Основатель татарского патриотического фронта "Алтын Урда" Данис Сафаргали подал административный иск в Кирово-Чепецкий районный суд с просьбой отменить решение администрации колонии о постановке на профилактический учет как склонного к побегу. Об этом "Idel.Реалии" сообщила супруга активиста — Гузель Сафаргали.

Данис Сафаргали отбывал наказание в кирово-чепецкой колонии (ФКУ ИК-5) с 27 декабря прошлого года по 1 июня 2018-го. Сейчас он находится в ЛИУ-12 — лечебной исправительной колонии для содержания и лечения осуждённых.

В середине марта Сафаргали вызвали на комиссию в штаб, где один из сотрудников сообщил, что "у оперативной службы имеется оперативная информация, что он может организовать побег". В администрации колонии в связи с этим предложили "поставить Сафаргали на профилактический учет как склонного к побегу".

Основатель татарского патриотического фронта "Алтын Урда", сказано в иске, просил администрацию ознакомить его с имеющимися документами по данному факту, в чем ему было отказано. В колонии сослались, что эти документы используются для внутреннего пользования. Через некоторое время сотрудники колонии сообщили Сафаргали, что он поставлен на профилактический учет как склонный к побегу.

"У меня мысли о побеге не было, каких-либо попыток и разговоров с кем бы то ни было я не вел и не совершал. В сговор с кем-либо из осужденных по поводу совершения побега никогда не вступал. Имею одно взыскание, которое обжаловал в настоящее время в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительном учреждении", — сказано в административном иске.

Из-за постановки на профилактический учет Сафаргали не имеет возможности обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, поскольку "на него будет составлена отрицательная характеристика". "У администрации ФКУ ИК-5 отсутствовали достаточные и объективные основания для постановки меня на профилактический учет, как склонного к побегу", — подчеркнул в иске Данис Сафаргали.

Он считает решение администрации "незаконным и необоснованным" и просит отменить его, а также "устранить в полном объеме допущенное нарушение" его прав.

Напомним, 31 августа прошлого года Вахитовский районный суд Казани признал Сафаргали виновным в хулиганстве (ст.213 УК РФ), умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст.115), побоях (ст.116), а также в возбуждении ненависти либо вражды (ст.282). С учётом частичного сложения наказания суд приговорил Даниса Сафаргали к трём годам колонии общего режима.

Основателя татарского патриотического фронта "Алтын урда" обвинили в публикации 12 постов в социальной сети "ВКонтакте", которые, по мнению следствия и суда, оказали воздействие "на представителей различных групп населения с целью пропаганды принципиальной несовместимости взглядов", а также формировали "негативные характеристики групп лиц по социальному признаку президента России, органов власти, СМИ", оскорбляли "религиозные чувства верующих православных христиан".

Данис Сафаргали уже обратился с жалобой в ЕСПЧ, в которой отметил, что российские власти в его деле нарушили две статьи Европейской конвенции по правам человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG