Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане двоих полицейских приговорили к условным срокам за избиение людей в адвокатском офисе


Полицейский участок в Набережных Челнах. Архивное фото
Полицейский участок в Набережных Челнах. Архивное фото

Сегодня, 14 июня, Верховный суд Татарстан приговорил двух сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью (с дислокацией в Набережных Челнах) Управления угрозыска МВД Татарстана Тимура Гарифуллина и Ильгама Сафина к шести и пяти годам лишения свободы условно.

Их признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Обоих полицейских лишили званий "майор полиции".

Об этом сообщает представитель потерпевшей стороны, адвокат Ирина Хрунова, сотрудничающая с правозащитной организацией "Зона права". Вместе с тем, Верховный суд РТ суд оправдал полицейских по статьям "незаконный оборот оружия", "фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности".


Напомним, по данным следствия, 17 августа 2016 года оперативники Тимур Гарифуллин и Ильгам Сафин и омоновцы с автоматами ворвались в Набережночелнинскую коллегию адвокатов. Полицейские повалили на пол адвокатов и надели на них наручники. Находившихся в помещении двух клиентов правоохранители избили, хотя каких-либо законных оснований для применения физической силы, наручников и огнестрельного оружия у силовиков не имелось. Потерпевшими по делу были признаны пять человек. У одного из них диагностировали закрытый перелом девяти ребер.

Кроме того, в октябре 2016 года неизвестные взломали двери на первом этаже пристроя к 9-этажном жилому, где расположен офис Набережночелнинской коллегии адвокатов (где работали потерпевшие). Злоумышленники внесли внутрь помещения газовый баллон, обложили его досками и подожгли. Никто не пострадал. Это преступление до сих пор не раскрыто.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG