Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии штаб Навального проинспектировал дороги и зафиксировал около полусотни нарушений


Активисты измеряли размеры ям, фиксировали данные на сайте "РосЯма", а в некоторых случаях вызывали полицию.

Активисты штаба Навального в Чувашии присоединились к всероссийской акции, проинспектировали дороги республики и проверили, как местные власти выполняют свою работу по ремонту дорог. За два дня им удалось обнаружить и зафиксировать около полусотни дорожных дефектов, данные о которых также сейчас зафиксированы на портале "РосЯма".

— Наша задача была не искать как можно больше ям, а зафиксировать нарушения, на которые стоит обратить внимание чиновникам, — говорит один из организаторов рейда Марина Полытова. — Всего в акции приняло участие около 15 молодых людей. Они измеряли размеры ям, записывали адрес и отправляли данные на сайт "РосЯма". По наиболее опасным дефектам на дорогах мы вызывали полицию и ГИБДД, чтобы зафиксировать факт. Таких случаев было семь — это Сугутский мост, улица Миначева в северо-западном районе, улица Асламаса в ново-южном районе в Чебоксарах, а также в Новочебоксарске по адресам: улица Терешковой, дом 22 и Солнечная, дом 15.

Как отмечают активисты, не все сотрудники полиции были рады фиксировать нарушения. Так, в Чебоксарах некоторые вызовы активистов игнорировались стражами правопорядка. В этом случае активисты звонили на телефон доверия в МВД по Чувашии и дежурному прокурору.

— По итогам рейда мы просмотрели все собранные данные по ямам. Оказалось, что самая большая яма глубиной в 10 см, длиной 190 см и шириной 185 см. Территориально она находится в Новочебоксарске по адресу Терешкова, дом 22, — отметил один из участников рейда Андрей Лобанов.

Сейчас на сайте "Росяма" зафиксировано в базе 629 ям по Чувашии. Есть данные по базе ям и в соседних регионах, например, в Татарстане по данным портала "Росяма" 2076 ям, в Башкортостане — 3260 ям, в Марий Эл — 687 ям, а в Ульяновской области — 1611 ям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG