Ссылки для упрощенного доступа

Казанскому активисту назначили 20 часов обязательных работ за одиночный пикет в поддержку Сенцова


Сегодня, 19 июня, Вахитовский районный суд Казани назначил активисту Камилю Гатауллину 20 часов обязательных работ за организацию одиночного пикета в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.

Суд признал его виновным по ч.1 ст.20.2 КоАП РФ — нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Гатауллин 1 июня в рамках глобальной акции #SaveOlegSentsov провёл в центре Казани, на улице Баумана, пикет в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Гатауллин стоял с плакатом "Ответственность за незаконное ограничение свободы несет правительство РФ. Я не хочу быть соучастником преступления".

12 июня сотрудники полиции ОП "Япеева" составили в отношении активиста протокол по ч.1 ст.20.2 КоАП РФ. В нем полицейские напомнили, что согласно постановлению исполкома Казани, до 25 июля "публичные мероприятия, не связанные с проведением Чемпионата мира по футболу, могут проводиться в Казани во временной интервал, не превышающий двух часов, с 09:00 до 14:00, с количеством участников не более 150 человек" только в Юдино и Дербышках.

13 июня судья Вахитовского райсуда Казани Рузалия Багавова приняла решение вернуть дело в отдел полиции "Япеева". По мнению Багавовой, "в материалах дела об административном правонарушении отсутствовали документы, содержащие доказательства о нарушении организатором публичного мероприятия" установленного порядка организации либо проведения пикетирования.

Накануне Камилю Гатауллину позвонили из отдела полиции "Япеева" и пригласили на беседу. Уже в отделе выяснилось, что активиста повезут в суд. Судья Вахитовского райсуда Казани Шамиль Гумеров признал активиста виновным по ч.1 ст.20.2 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде 20 часов обязательных работ. По словам Гатауллина, заседание "провели за пару минут". Активист сообщил "Idel.Реалии", что обжалует сегодняшнее решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG