Ссылки для упрощенного доступа

МВД России настаивает на том, что брату скончавшегося в отделе полиции казанца не полагается компенсация


Павел Дроздов
Павел Дроздов

В мае Кировский районный суд Казани взыскал в пользу Сергея Дроздова 10 тысяч рублей.

МВД России пытается оспорить решение Кировского райсуда Казани, который в мае взыскал в пользу брата скончавшегося в 2012 году в отделе Павла ДроздоваСергея — 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Копия апелляционной жалобы имеется в распоряжении "Idel.Реалии".

МВД России просит Верховный суд Татарстана отменить решение нижестоящего суда и "принять новое судебное постановление об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований".

Напомним, первого февраля 2012 года замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова задержали в кафе в состоянии алкогольного опьянения, доставили в отдел полиции "Юдино" и посадили в камеру. Там, по словам полицейских, Дроздов вел себя неадекватно — кричал, пинал ногами и руками дверь. После этого пятеро полицейских ворвались в камеру Дроздова, нанесли ему удары и, надев наручники, связали его в позе "ласточка" с помощью ремня и веревок. Вскоре Павел Дроздов, будучи связанным в позе "ласточка", умер.

Подсудимыми по делу проходили четыре экс-сотрудника отдела полиции "Юдино": Сергей и Алексей Петикины, Эдуард Болгаров и Олег Бачуров. Следователи не обнаружили причинно-следственной связи между действиями экс-полицейских и смертью Павла Дроздова. По этой причине экс-полицейских обвиняли лишь в "превышении должностных полномочий с применением насилия". Кировский районный суд Казани 29 ноября прошлого года приговорил всех экс-полицейских к условным срокам. Верховный суд Татарстана оставил решение нижестоящего суда без изменений.

Сергей Дроздов обратился в Кировский районный суд Казани с исковым заявлением, в котором, ссылаясь на практику Европейского суда по правам человека, просил взыскать с МВД России 2 084 700 рублей. 15 мая Кировский районный суд Казани частично удовлетворил исковое заявление Сергея Дроздова и взыскал с МВД 10 тысяч рублей.

В апелляционной жалобе в Верховный суд Татарстана МВД России отметило, что "совершенное преступление было направлено исключительно на правоотношения, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел, и на личность самого Павла Дроздова".

"Интересы родственников погибшего, в частности интересы истца, оно не затрагивало. Противоправными действиями осужденных были нарушены права и законные интересы Павла Дроздова, который скончался. Соответственно и моральный вред данным преступлением мог быть причинен исключительно Павлу Дроздову", — сказано в апелляционной жалобе.
Ранее апелляционную жалобу в Верховный суд Татарстана подал представитель Сергея Дроздова — сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права" юрист Игорь Шолохов. Он подчеркнул, что "при определении размера компенсации морального вреда судом не получили оценки ссылки на решения Европейского суда по правам человека, устанавливающие факты нарушения статьи 3 Конвенции и присуждающие жертвам выплату компенсации морального вреда в размерах, сообразных исковым требованиям".

По мнению Шолохова, сумма в 10 тысяч рублей "не может быть воспринята как справедливая компенсация глубоких физических и нравственных страданий истца, причинённых ему совершённым в отношении него преступлением".

"Прошу решение Кировского районного суда Казани изменить и принять по делу новое решение: увеличить сумму денежной компенсации морального вреда в пользу Дроздова Сергея Анатольевича в соответствии с требованиями разумности и справедливости", — резюмировал Игорь Шолохов.

Верховный суд Татарстана рассмотрит апелляционные жалобы 12 июля.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG