Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане спасатели выручили детскую туристическую группу в районе водопада Атыш


В Башкортостане СК и прокуратура проведет проверку по факту происшествия с детьми во время похода на водопад Атыш.

Тургруппа из 12 человек в возрасте от 14 до 18 лет во главе с тренером-преподавателем МБУ Объединения детских, подростковых и молодежных клубов "Данко" и его помощником не смогли перебраться через реку Инзер, уровень воды в которой резко поднялся из-за проливных дождей, сообщает "МедиаКорСеть".

В турпоход группа отправилась 6 июля. Они перешли реку Инзер вброд, однако через пару дней вода резко поднялась, и дети остались отрезанными от цивилизации. Кроме того, в той местности уровень сигнала сотовой связи был крайне низким, и они не могли сообщить о случившемся спасателям. Спасателей вызвали взрослые, которые всё же смогли переправиться через реку.

Прибывшие на место происшествия сотрудники Аварийно-спасательной службы Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям на катамаране по два человека переправили детей на другой берег. В итоге никто не пострадал.

Как выяснилось позже, данная группа не была зарегистрирована в МЧС.

Надзорное ведомство намерено проверить, как руководство подросткового клуба обеспечило безопасность похода, и разобраться, почему группа не была зарегистрирована в МЧС.

Следком Башкирии тоже объявил о доследственной проверке по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG