Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Казани признал законными действия полицейских, удаливших наблюдателей с участков в день выборов президента


Сегодня, 18 июля, Советский районный суд Казани признал законными действия полицейских, которые удалили с избирательных участков наблюдателей от оппозиции в день выборов президента России.

Об этом "Idel.Реалии" сообщил присутствовавший на заседании общественник Азат Габдульвалеев и подтвердил представитель истцов, юрист "Открытого права" Эльза Нисанбекова.

В день выборов президента России наблюдатель от Григория Явлинского Гульнара Галяутдинова работала на УИК №409, а член комиссии с правом совещательного голоса от кандидата от "Яблока" Максим Панкратов — на УИК №451. Сотрудники полиции удалили обоих наблюдателей с участков еще до их закрытия без соответствующих решений суда, чего требует закон. На следующий день Галяутдинова и Панкратов были оштрафованы мировым судом на две тысячи рублей за вмешательство в работу избирательных комиссий (ст.5.69 КоАП РФ).

Активисты обратились в Советский районный суд Казани с исками о признании действий полицейских незаконными.

"В соответствии с пунктом 12 статьи 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" член участковой комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают законодательство РФ о выборах и референдумах. Решение об отстранении члена участковой комиссии от участия в работе данной комиссии, об удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования принимается судом по месту нахождения участковой комиссии. Исполнение соответствующего судебного решения обеспечивают правоохранительные органы", — говорилось в исковых заявлениях.

Активисты посчитали произошедшее "грубейшим нарушением их прав при осуществлении своих полномочий, поскольку были лишены возможности присутствовать в помещении для голосования при проведении выборов президента России".

Судья Дмитрий Бусыгин в удовлетворении обоих исковых заявлений отказал, признав законными действия полицейских. Гульнара Галяутдинова и Максим Панкратов обжалуют сегодняшние решения.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG