Ссылки для упрощенного доступа

Кандидат от КПРФ просит ЦИК РТ отменить решение об отказе в регистрации на довыборах в Госсовет


Алексей Серов крайний слева
Алексей Серов крайний слева

Первый секретарь казанского горкома КПРФ, депутат Казгордумы Алексей Серов просит председателя ЦИК Татарстана Мидхата Шагиахметова отменить решение ТИК об отказе в его регистрации на довыборах в Госсовет Татарстана.

Копия обращения имеется в распоряжении редакции.

Напомним, территориальная избирательная комиссия Ново-Савиновского района Казани накануне отказала Серову в регистрации кандидатом, поскольку татарстанское отделение КПРФ не уведомила комиссию о заседании бюро по выдвижению Серова на довыборы в Госсовет по Чуйковскому одномандатному округу.

В жалобе на имя председателя ЦИК Татарстана Мидхата Шагиахметова Алексей Серов подчеркнул, что члены ТИК Ново-Савиновского района Казани "в период с 6-го по 18 июля были уведомлены о факте недостаточного комплекта документов и не проинформировали его о данном факте".

"Я как кандидат не мог знать о том, уведомила ли политическая партия избирательную комиссию о проведении бюро по моему выдвижению или нет, так как соответствующими статьями избирательного законодательства обязательства совершать данные действия возложены на партию, а не на кандидата. То есть члены комиссии знали о нарушении, но мне не говорили", — отметил Алексей Серов.

По его мнению, члены ТИК Ново-Савиновского района Казани "были обязаны проинформировать его не позднее, чем за три дня до заседания комиссии". Серов считает, что члены ТИК "фактически не позволили КПРФ устранить нарушения и провести повторную процедуру выдвижения, <…> тем самым лишили его права быть выдвинутым кандидатом в депутаты".

Алексей Серов просит Мидхата Шагиахметова отменить решение ТИК об отказе ему в регистрации "как незаконное", "дать правовую оценку действиям членов ТИК Ново-Савиновского района" и "обязать ТИК зарегистрировать его кандидатом".

Серов сообщил "Idel.Реалии", что ЦИК Татарстана рассмотрит его жалобу завтра, 20 июля.

Довыборы в Госсовет Татарстана пройдут 2 сентября. Они состоятся по причине того, что депутат Госсовета по Чуйковскому одномандатному округу Марат Садыков в феврале этого года досрочно прекратил полномочия в связи с назначением на должность министра здравоохранения Татарстана.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG