Ссылки для упрощенного доступа

"Зона права" запускает федеральную "горячую линию" по пыткам


Правозащитная организация "Зона права" 1 августа открывает федеральную "горячую линию" по пыткам, совершенным сотрудниками силовых органов. Об этом "Idel.Реалии" сообщил руководитель организации Сергей Петряков.

До 15 августа правозащитники будут принимать сообщения о фактах избиения и гибели людей в результате действий сотрудников МВД, ФСИН, ФСБ и других правоохранительных органов.

Тех, кто обратится в "Зону права" проинструктируют, в частности, о том, куда следует обращаться в случае произвола, какие документы необходимо собрать для заявления о преступлении в Следственный комитет или в суд и т.д.

"При наличии документов, подтверждающих телесные повреждения у пострадавших, "Зона права" готова оказать подробную юридическую консультацию по делу. Информация, полученная во время федеральной "горячей линии", в обобщенном виде будет направлена для проверки в Следственный комитет России", — сообщается в пресс-релизе.

Телефон "горячей линии" +7 926 648-85-22 (звонки принимаются с 10 до 18 часов по московскому времени в будние дни). Информация принимается и по электронной почте info.zonaprava@gmail.com.

В 2017 году адвокаты и юристы, сотрудничающие с правозащитной организацией "Зона права", через суды добились осуждения 25 работников ФСИН и 11 полицейских. В национальных судах в пользу пострадавших взыскали 470 тысяч рублей, в ЕСПЧ — 139 тысяч евро.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG