Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске задержан активист "Открытой России" за то, что нес флаг движения


Игорь Топорков (в центре)
Игорь Топорков (в центре)

Предполагается, что Игорь Топорков задержан сотрудниками Центра "Э".

Сегодня перед началом пикетом в защиту осужденных молодых людей за избиение наркодилера в поселке Плодовый в Ульяновске был задержан организатор акции и член регионального совета движения "Открытая Россия" Игорь Топорков.

По словам очевидцев, он был задержан людьми в штатском, которые объяснили, что на него будет составлен протокол за демонстрацию флага "Открытой России" на недавней акции в сквере на Гончарова в защиту прав человека, где участники рассказывали о бес приделе судебной и правоохранительной системы. Собравшиеся на пикет в поселке Плодовый граждане считают, что таким образом Топоркину решили помешать провести сегодняшнюю акцию.

Как сообщает "Idel.Реалии" коллега задержанного, гражданский омбудсмен Александр Брагин, до настоящего момента о нахождении активиста Игоря Топоркина ничего неизвестно, на связь он не выходит. Предполагается, что он был задержан сотрудниками Центра "Э".

В поселке "Плодовый" собралось порядка 60 человек.

— Сначала сюда приехали полицейские с собаками, — рассказывает местная активистка Светлана Кальянова. — Потом к нам подошелучастковый и сказал, что пикет у нас не получится провести, так как Топорков не приедет на акцию, он задержан. Мы сразу поняли, что таким образом правоохранительные органы решили нейтрализовать единственного организатора нашей акции.

Напомним, что конфликт в поселке Плодовый начался после того, как пять молодых людей осудили за нанесение побоев наркодилеру на 8 лет колонии общего и строгого режима. Близкие считают это наказание чрезмерно суровыми незаконным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG