Ссылки для упрощенного доступа

В Казани суд признал законными действия полицейских, удаливших наблюдателей с участка 18 марта


Советский районный суд Казани накануне, 8 августа, признал законными действия местных полицейских, удаливших оппозиционных наблюдателей с избирательного участка в день выборов российского президента.

Об этом "Idel.Реалии" сообщила юрист "Правозащиты" Эльза Нисанбекова, представляющая интересы истцов.

Ранее наблюдатель от Ксении Собчак Альбина Фахразиева и член комиссии с правом совещательного голоса от Григория Явлинского Ильгам Шакиров (оба работали на УИК №351) обратились в Советский районный суд Казани с исковыми заявлениями, в которых просили признать незаконными действия полицейских, удаливших их с участка.

Активисты подчеркнули, что сотрудники полиции задержали их на участке и доставили в отдел для составления протоколов без соответствующих решений суда. На следующий день Фахразиеву и Шакирова оштрафовали на две тысячи рублей за вмешательство в работу избирательных комиссий (ст.5.69 КоАП РФ).

"В соответствии с пунктом 12 статьи 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" член участковой комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают законодательство РФ о выборах и референдумах. Решение об отстранении члена участковой комиссии от участия в работе данной комиссии, об удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования принимается судом по месту нахождения участковой комиссии. Исполнение соответствующего судебного решения обеспечивают правоохранительные органы", — говорилось в исковых заявлениях.

Активисты посчитали произошедшее "грубейшим нарушением их прав при осуществлении своих полномочий, поскольку были лишены возможности присутствовать в помещении для голосования при проведении выборов президента России".

Советский районный суд Казани не нашел нарушений в действиях полицейских и отказал в удовлетворении исковых заявлений.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG