Ссылки для упрощенного доступа

Татарстан предложили включить в список субсидируемых туристических маршрутов


Общественное объединение "Опора России" выступило с предложением включить Татарстан, Сочи, Ставропольский край и Крым в программу субсидируемых туристических маршрутов.

Организация направила письмо с таким предложением министру культуры Владимиру Мединскому, пишет "Коммерсант".

Сейчас в пилотном списке субсидируемых туристических маршрутов находятся 11 направлений. Согласно правилам субсидирования, претендовать на выплаты смогут зарегистрированные в России туроператоры, отправляющие определенное количество путешественников в регионы. Чтобы получить пять тысяч рублей за каждого туриста, нужно за год отвезти не менее 200 человек на Алтай, Камчатку, Сахалин, в Бурятию, Алтайский край или Иркутскую область.

Чтобы получить две тысячи рублей за туриста, нужно за год отправить более 300 человек в Карелию, Приморье и Тюменскую область.

По 1,5 тысячи рублей на туриста предусмотрено для операторов, отправивших не менее 150 туристов в маршрут по Архангельской и Вологодской областям.

Самые высокие показатели для Краснодарского края: по 2 тысячи рублей за путешественника полагается тем, кто привозят в регион, за исключением Сочи, более 500 человек в межсезонье (январь-май, сентябрь-декабрь без учета новогодних каникул).

По словам вице-президента "Опоры России" Алексея Кожевникова, общий бюджет программы субсидирования составит около 350 млн рублей на год. Однако, если не будет поддержки , которые работают в Татарстане, Крыму, Сочи и Ставрополье, эти меры будут малоэффективны для всего рынка.

— Это национальные туристические бренды, имеющие прямые аналоги за границей, которые активно оттягивают у них аудиторию, — пояснил он.

Он добавил, что субсидирование туров в Крым и Сочи могло бы снизить стоимость чартерных программ и привлечь туристов.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG