Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ зарегистрировал первую жалобу по акции 5 мая "Он нам не царь"


Жалобу подал координатор штаба Навального в Чебоксарах Семён Кочкин. Она зарегистрирована под номером 28261/18.

В Европейском суде по правам человека зарегистрирована первая жалоба, связанная с всероссийской акции "Он нам не царь", состоявшейся 5 мая этого года. За защитой своих прав в ЕСПЧ обратился координатор штаба Навального в Чебоксарах Семён Кочкин.

Накануне акции Кочкина задержали за видеоролик о предстоящем публичном мероприятии с призывом прийти на него. На следующий день Ленинский районный суд Чебоксар отправил его на суток в спецприемник, признав виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ.

— Суд решил, что он выполнял функции организатора акции через предварительную агитацию в интернете, — поясняет глава юридической службы "Апология протеста" Алексей Глухов. — Позднее в апелляции Верховный суд Чувашии включил в срок ареста 3,5 часов задержания до суда.

Жалобу в ЕСПЧ подали на нарушение нескольких статей: в частности, доставление и удержание без оформления, отсутствие государственного обвинителя и незамедлительное исполнение административного ареста до рассмотрения жалобы.

— В этой жалобе также "пробую" и статью 5(4) Конвенции — право на безотлагательное рассмотрение жалобы на арест. Здесь и про нарушение суточного срока на рассмотрение жалобы и про отсутствие возможности такую жалобу подать после оглашения и в выходные дни, — уточняет Глухов.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG