Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитная организация из Марий Эл заявляет об искажении и сокращении судебного протокола по делу о маркировке ее записей иноагентом


Правозащитники из организации "Человек и Закон" (Марий Эл) заявили об искажении и существенном сокращении текста протокола судебного заседания, состоявшегося 13 августа в городском суде Йошкар-Олы.

Организация была ответчиком по административному делу об отсутствии маркировки "иностранный агент" на странице "Человек и Закон" в Facebook, и суд признал её виновной в нарушении и оштрафовал на 300 тыс. руб.

Об искажении текста протокола, который вёл секретарь во время заседания говорится в жалобе в Верховный суд. Она подана 22 августа. "Человек и Закон" и представляющие её интересы в суде юристы организации "Общественный вердикт" обжалуют решение городского суда о штрафе.

Представители "Человек и Закон" сообщили, что столкнулись с противодействием со стороны судьи Ивановой, которая вела заседание 13 августа. Она отказалась предоставить аудиозапись судебного заседания при том, что у сторон процесса есть право копировать все без исключения материалы дела. После жалобы на имя председателя суда правозащитникам выдали аудиопротокол. На его основе в "Человек и Закон" провели расшифровку заседания. Полученный текст был сопоставлен с судебным протоколом, который вела во время заседания секретарь.Выяснилось, что документ, составленный в суде сокращён. По мнению юристов он искажает представленные на заседании доводы и аргументы. "Всё перечисленное ведет к нарушению права на беспристрастное судебное разбирательство, гарантированное не только национальным законодательством, но и статьей 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод", — говорится в тексте жалобы.

В организации "Человек и Закон" считают, что о признании вины можно было бы утверждать в случае умышленного отказа от маркировки публикаций, чего на самом деле нет. Правозащитники считают, что судья не приняла во внимание материалы, подтверждающие, что сведения о внесении в реестр иноагентов были на странице "Человек и Закон" в Facebook с 2015 года. Как только сотрудники организации узнали о том, что она пропала после обновления настроек соцсети, они восстановили эту маркировку. В решении суда эти материалы не упоминаются, а значит судья городского суда Йошкар-Олы не дала им правовую оценку, считают правозащитники.

"Даже если бы суд исходил только из того, что организация виновна по формальным признакам, наказание, наложенное на неё нельзя считать соразмерным. Судья не оценила финансовое состояние организации, последствия — а ведь трехсоттысячный штраф ставит "Человек и Закон" под угрозу прекращения работы. Кстати, вопросы соразмерности и оценки последствий штрафов ставит перед правительством Российской Федерации и Европейский суд по правам человека в делах организаций, признанных иностранными агентами", — написано в жалобе правозащитной организации. Юристы обращают внимание на то, что целью наказания должно быть возмещение вреда и предупреждение дальнейших нарушений, но в случае с "Человек и Закон" наказание ставит целью прекратить работу организации, притом, что реальный вред никому не был причинён.

Общественная организация "Человек и Закон" работает в Марий Эл с 1999 года. В конце 2014 года Минюст России внёс её в реестр НКО-иноагентов. В августе 2016 года суд оштрафовал организацию на 150 тыс. руб. за публикацию её сопредседателем Сергеем Подузовым информации в личном блоге без маркировки "иностранный агент".

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG