Ссылки для упрощенного доступа

Мэрия Йошкар-Олы объявила аукцион на строительство первой за тридцать лет общеобразовательной школы


На сайте госзакупок 21 августа объявлены торги на строительство первой за несколько десятилетий общеобразовательной школы в Йошкар-Оле.

Власти города выделяют на неё 264 млн руб. Школа будет построена в микрорайоне 9В, за многоквартирным жилым домом по ул. Яна Крастыня, 2а. Проект планировки территории разработала организация "Марийскгражданспроект": в состав школьного комплекса войдут стадион, баскетбольная и волейбольная площадки, теплица. Заявки на конкурс принимаются до 6 сентября. Предполагается, что победитель конкурса получит первый транш для начала строительства — 3 млн рублей в 2018 году. Большая часть денег будет выделена в следующем году — 210 млн руб. В год окончания строительства (2020) будет выплачен последний транш — 53,9 млн рублей.

В мае в интервью "Марийской правде" министр образования и науки Марий Эл Наталья Адамова сказала, что новая йошкар-олинская школа будет рассчитана на 825 мест.

В конце августа 2017 года территорию, где будет построена школа посетили глава Марий Эл (тогда — временно исполняющий обязанности главы республики) Александр Евстифеев и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис. Евстифеев сказал, что строители в своё время забыли построить в этом микрорайоне школу. Из-за этого ближайшая школа переполнена — в ней сформировано 12 параллелей первых классов.

Чибис, осмотрев свободную территорию внутри двора сказал, что "бурьян здесь недопустим". "В бурьяне есть плюс — это земельный участок", — ответил ему Александр Евстифев и попросил дать властям региона и строителям больше времени, поскольку "к сентябрю 2018 года у нас физически нет времени".

В последние десять лет в Йошкар-Оле были приняты программы комплексного строительства нескольких микрорайонов. Практически во всех случаях проект планировки, который выносился на публичные слушания, предусматривал строительство школ во вновь застраиваемых или реконструируемых кварталах. Жилые дома были построены, школы — нет.

Самая молодая йошкар-олинская школа была открыта в 1989 году.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG