Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновской области потеряли тысячу бюллетеней


Общественники возмущены, а в избирательной комиссии считают, что ничего страшного не произошло.

В Ульяновской области возбудили уголовное дело из-за утери 1000 бюллетеней для голосования. Пачка бюллетеней была утеряна при перевозке в территориальную комиссию.

Информацию об утери бюллетеней "Idel.Реалии" подтвердили в избирательной комиссии Ульяновской области.

Общественников и юристов смущает тот факт, что об утере бюллетеней стало известно случайно: горожане обнаружили их разбросанными по улице. В избиркоме заверяют, что не усматривают в случившемся какого-либо криминала, а об утере бюллетеней сообщили лишь в коммунальную службу.

— Уголовное дело уже возбуждено, но его пытаются замять и данную информацию никак не афишируют, — рассказал гражданский активист Александр Брагин. — В избиркоме говорят, что это, возможно, вина перевозчиков. Сейчас избирком принял решение перепечатать весь тираж бюллетеней, также на них сменят защиту, изменится рисунок и цвет тангирной сетки.

Юрист по избирательному праву Юрий Сидоров говорит, что в любом случае "свалить все на перевозчиков" не получится.

— Бюллетени — это документы строгой отчетности. Как правило, при транспортировке присутствуют сотрудники полиции и представители избирательной комиссии. Налицо халатность должностных лиц, ответственность за что предусмотрена уголовным кодексом, — комментирует юрист. — Очень странно, что избирком не стал обращаться в правоохранительные органы.

Часть утерянных бюллетеней была найдена вчера вечером в Ульяновске на улице Полбина, нашел их горожанин Максим Корольков. Корреспонденту "Idel.Реалии" он сообщил, что передал найденные образцы представителям региональных СМИ и в избирком, где пообещали разобраться в ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG