Ссылки для упрощенного доступа

Марийские коммунисты учредили региональную инициативную группу за проведение референдума против повышения пенсионного возраста


В Йошкар-Оле 28 августа учреждена инициативная группа жителей республики в поддержку проведения Всероссийского референдума по вопросу о сохранении нынешнего пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), сообщает корреспондент "Idel. Реалии".

В заседании, организованном представителями Марийского республиканского комитета КПРФ, приняли участие 111 человек, жителей Марий Эл.

Все они вошли в созданную инициативную группу по проведению референдума. Участники заседания одобрили выносимый на референдум вопрос, его формулировку: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию 1 июня 2018 года возраст, достижение которого даёт право на назначение страховой пенсии по старости, для мужчин 60 лет, для женщин — 55 лет, повышаться не должен?". Эту формулировку инициативной группы компартии из Алтайского края одобрил в начале августа ЦИК России.

Региональная инициативная группа выбрала уполномоченных представителей: Геннадия Зубкова (секретарь республиканского комитета КПРФ), Андрея Калугина (руководитель Волжского горкома компартии), Дмитрия Протасова (депутат городского собрания Йошкар-Олы), Дмитрия Фоминых и Сергея Царегородцева (руководитель молодёжного отделения Марийского рескома КПРФ).

Участники заседания подготовили ходатайство в ЦИК Марий Эл для регистрации региональной инициативной группы. Документы в избирком будут представлены до конца рабочего дня.

Российский Центризбирком 8 августа одобрил три формулировки для вопросов референдума по пенсионной реформе. Кроме варианта коммунистов, это похожий вопрос, автором которого является представитель "Справедливой России". Третий вопрос, который подготовили два жителя Московской области: "Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?".

По закону, инициативная группа должна создать не менее 43 подгрупп в 85 регионах. После этого инициаторы референдума должны собрать 2 миллиона подписей в его поддержку в течение 45 дней.

Размещённую на Change.org петицию против повышения пенсионного возраста в стране, уже поддержали около 3 млн человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG