Ссылки для упрощенного доступа

Активист из Набережных Челнов подал в суд на исполком города после отказа в проведении митинга


Сегодня, 29 августа, активист из Набережных Челнов Раушан Валиуллин подал в суд на исполком города после того, как ему отказали в согласовании митинга против пенсионной реформы. Об этом "Idel.Реалии" сообщил сам активист.

Напомним, 27 августа Валиуллин и трое его соратников подали уведомление в исполком о проведении митинга 9 сентября. В этот день по всей стране планируются муниципальные выборы. Через несколько часов исполком отказал в согласовании из-за недостаточных норм безопасности. Активисты исправили этот пункт в уведомлении и направили документ в исправленном варианте. Сегодня исполком снова отказал.

На этот раз причина была шаблонной — проведение на заявленной площадке другого мероприятия. Активистам предложили провести митинг напротив стадиона "Строитель". Валиуллин и его соратники намеревались собрать тысячу человек в парке Победы.

В исковом заявлении (копия имеется в распоряжении редакции) Раушан Валиуллин попросил суд признать отказ незаконным. Он сослался на решение Верховного суда РТ от 20 июля, когда действия исполкома Набережных Челнов в аналогичной ситуации признали незаконными. Помимо этого он упомянул решение Пленума ВС РФ, статьи конституции, конвенции о защите прав человека, КоАП РФ.

Раушан Валиуллин настоял на сохранении времени и места проведения митинга против пенсионной реформы.

Напомним, в начале августа политик Алексей Навальный объявил о проведении всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста — митинги пройдут 9 сентября, в единый день голосования.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил ввести переходный период для проведения пенсионной реформы в России. Он предусматривает пошаговое повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет к 2034 году, а для мужчин — до 65 лет к 2028 году. Начать повышение пенсионного возраста предлагается в 2019 году.

При этом, 1 июля в Набережных Челнах уже состоялась акция против повышения пенсионного возраста. Мероприятие прошло в формате прогулки по центру города, в которой приняло участие около 15 человек. Активисты прошлись по бульвару Энтузиастов, дошли до площади Азатлык в сопровождении сотрудников полиции, Центра "Э" и сотрудника прокуратуры. Отметим, что акцию на бульваре Энтузиастов исполком Набережных Челнов не согласовал, сославшись на то, что "в заявленное время и дату в указанном месте планируется проведение другого мероприятия".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG