Ссылки для упрощенного доступа

Глава Чистопольского района Татарстана просит у республики денег на снос "расселенных" домов. В них до сих пор живут люди


Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов

Глава Чистопольского района Татарстана Дмитрий Иванов направил письмо на имя министра строительства и ЖКХ Татарстана Ирека Файзуллина с просьбой выделить дополнительные бюджетные средства на снос "расселенных" домов по программе аварийного жилья.

Об этом сказано в ответе прокуратуры города на обращение активиста и местного депутата от "Коммунистов России" Дмитрия Новикова по поводу частых пожаров в аварийных домах.

Дмитрий Новиков в своем обращении попросил принять меры прокурорского реагирования в связи с участившимися пожарам, так как, полагает, что "пожары произошли по злому умыслу (умышленный поджог) с целью давления на жителей, проживающих в аварийных домах и не согласных с принятыми решениями в отношении них". Он также потребовал "принять надлежащие меры в обеспечении безопасности в отношении не расселенных домов, признанных аварийными, в которых проживают люди, так как в Верховном суде Татарстана продолжаются процессы".

Однако Прокуратура Чистополя в своем ответе (имеется в распоряжении редакции) сочла пожары "неосторожным обращением с огнем посторонних лиц". Всего за этот год в аварийных домах 15 раз случались возгорания.

Вместе с тем, прокуратура согласилась с тем, что местные власти "не принимают необходимые меры по обеспечению сохранности в домах данной категории, а также соблюдению требований о пожарной безопасности и антитеррористической защищенности".

Прокуратура вынесла представление на имя главы исполкома города об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности при переселении из аварийного жилья. Власти уже приняли необходимые меры, сказано в ответе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG