Ссылки для упрощенного доступа

На довыборах в Марий Эл по предварительным данным победили кандидаты "Единой России"


На состоявшихся 2 сентября дополнительных выборах в Государственное собрание Марий Эл и городское собрание Йошкар-Олы, по предварительной информации, победили кандидаты от "Единой России".

Предварительные результаты голосования на двух йошкар-олинских одномандатных избирательных округах — Гомзовском (довыборы в Госсобрание) и Ураевском (довыборы в городское собрание Йошкар-Олы) появились примерно в 22 часа.

Согласно размещённой в ТИК Йошкар-Олы сводной информации (после подсчёта всех привезённых в комиссию бюллетеней), на выборах в парламент лидировали заведующий детским садом Вера Вертинская, в горсобрание — директор школы Сергей Нагорный. В Северо-Восточном и Советском избирательных округах с большим отрывом от конкурентов выборы выигрывали гендиректор компании "ЖилКом-Сервис" Самир Сабирзянов и директор госучреждения "Марийскавтодор" Анатолий Аверин.

По состоянию на 7 часов утра информация о результатах голосования в Марий Эл не отображается в системе ГАС "Выборы".

Явка по состоянию на 18 часов составила от 11,02% на выборах в горсобрание Йошкар-Олы по Ураевскому округу до 37,11 % в Северо-Восточном избирательном округе (Параньгинский и Куженерский районы) по довыборам в Госсобрание Марий Эл.

В день голосования в республиканский избирком не было зарегистрировано никаких жалоб, сообщила председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова. Татаринова прокомментировала информацию предвыборного штаба коммуниста Сергея Царегородцева о применении административного ресурса для продвижения кандидата от "Единой России" Веры Вертинской.

Царегородцев предоставил в избирком видеозапись собрания в троллейбусном парке Йошкар-Олы, прошедшего в середине августа (в агитационный период). На ней зафиксирована беседа Вертинской с работниками предприятия в актовом зале. Вместе с заведующей детсадом за столом в президиуме сидят заместители мэра Йошкар-Олы Андрей Загайнов и Лев Покровский и второй кандидат от "ЕР" Сергей Нагорный.

По словам председателя ЦИК Марий Эл, о снятии Вертинской и Нагорного с выборов (этого требовал кандидат от КПРФ) можно было бы говорить в случае присутствия на видеозаписи прямой агитации: призывов голосовать за себя или не голосовать за конкурентов. Татаринова сказала, что в городскую администрацию Йошкар-Олы и муниципальное предприятие "Троллейбусный транспорт" были направлены письма ЦИК Марий Эл. В них было написано о недопустимости подобных встреч, дающих преимущества отдельным кандидатам. Председатель ЦИК Марий Эл высказала мнение, что выборочное применение административных усилий для продвижения кандидатов не приносит эффекта.

Накануне выборов представители КПРФ распространили информацию о том, что из помещения городской ТИК №2 исчезла флэшка с видеозаписью с камер, расположенных в помещении для голосования в территориальной избирательной комиссии. На видеозаписи были признания досрочно голосующих избирателей о том, что они пришли по принуждению. Флэшка с видеозаписью сначала пропала, затем выяснилось, что записанный файл не воспроизводится. Кандидат КПРФ не смог ознакомиться с видеозаписью.

На довыборах в Марий Эл действовал учёт голосов избирателей при помощи КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней). Представители ЛДПР потребовали провести ручной пересчёт бюллетеней досрочного голосования на всех участках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG