Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемые в убийстве темнокожего студента останутся в СИЗО до декабря


Сегодня, 3 сентября, Верховный суд Татарстана продлил арест Роману Халилову и Руслану Архипову. Они обвиняются в убийстве темнокожего студента и участии в экстремистском сообществе.

Они останутся под стражей до 7 декабря. 20-летнему Роману Халилову и 22-летнему Руслану Архипову предъявлено обвинение по 18 эпизодам. По версии следствия, они 16 февраля 2017 года напали на темнокожего студента юрфака КФУ Махджуба Тиджани Хассана на улице Аделя Кутуя. Обвиняемые нанесли 24-летнему молодому человеку 11 ножевых ударов, в результате чего тот скончался.

Халилова с Архиповым задержали 6 марта. Свою вину они признали в полном объеме. Кроме того, сознались ещё в нескольких преступлениях. По словам задержанных, 23 декабря 2016 года около восьми часов вечера на проспекте Ямашева в Казани они напали на 40-летнего уроженца Республики Кыргызстан, прыснули в лицо из газового баллончика и избили. Другое нападение они совершили 21 февраля 2017 года около девяти часов вечера на улице Дубравная, избив 50-летнего уроженца Афганистана. Как и в предыдущем случае, нападавшие использовали газовый баллончик. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье "хулиганство".

Также в августе прошлого года Халилову и Архипову предъявили обвинение по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе) и ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Такое же обвинение предъявили и Ростиславу Малахову, экс-обвиняемому в разгроме на Ново-Татарском кладбище.

По версии следствия, Халилов, Архипов и Малахов совместно выкладывали в сеть материалы экстремистского характера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG