Ссылки для упрощенного доступа

Власти Татарстана хотят установить "тихий час" с 13 до 15 часов


В дневное время гражданам могут запретить шуметь и заниматься ремонтом у себя дома.

Государственный совет Татарстана может запретить шуметь в дневное время. "Тихий час" предполагается установить с 13:00 до 15:00. Законопроект может быть внесен в республиканский парламент в текущем квартале, сообщил заместитель председателя комитета Госсовета Татарстана по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.

— Население просит изменить закон о тишине. Мы хотим добавить, что нельзя шуметь в дневное время. Особенно кормящие мамы просят,— приводит слова депутата "Коммерсантъ-Казань".

В Госсовете указывают, что новые правила введут запрет на дневной шум в жилых домах и на придомовых территориях. Ограничения коснутся тех, кто планирует проводить дома ремонт в дневное время.
В Татарстане сейчас действует запрет на шум ночью. Шуметь нельзя с 22:00 до 6:00 в будни и с 22:00 до 9:00 в выходные и нерабочие праздничные дни. В том числе нельзя громко включать телевизор, радиоприемник, магнитофон, использовать пиротехнические средства и "неоднократно срабатывающую" охранную сигнализацию.

Запрещены "игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение", нельзя производить ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные работы, которые могут повлечь "нарушение покоя граждан". Закон распространяется на жилые дома, придомовые территории, больницы, гостиницы, дачи и садоводческие товарищества. При этом под его действие не попадают спасательные работы, "празднования знаменательных событий" и религиозные обряды. Из-под закона также вывели спортивные мероприятия, когда в Казани готовились к Кубку конфедерацией и ЧМ-2018.

За шум ночью в Татарстане предусмотрены предупреждение либо штраф. Для граждан штраф от 500 руб. до 1 тысячи рублей, для должностных лиц — 5-10 тысяч рублей, для юрлиц — 20-50 тысяч рублей. При повторном нарушении в течение года штрафы могут вырасти вдвое.

"Тихий час" днем уже установлен в Москве. Там запрещены шумные работы с 13:00 до 15:00 и после 19:00.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG