Ссылки для упрощенного доступа

Собираться станет проще


Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Марий Эл предложило упростить порядок организации публичных мероприятий. Предполагается, что теперь организаторам нужно будет уведомлять об акциях только местные администрации, минуя правительство региона и Минюст. По мнению чиновников, такое упрощение повысит гарантии реализации конституционного права граждан собираться мирно. Корреспондент "Idel.Реалии" поинтересовался у организаторов митингов в Йошкар-Оле, что они думают о законопроекте и какие поправки могли бы способствовать реализации конституционных прав граждан на публичное выражение своей политической позиции.

Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Марий Эл подготовило законопроект, упрощающий порядок подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий. Согласно действующему законодательству, организаторам акций при подаче уведомлений необходимо уточнять, в чьем ведении находится та или иная площадка, либо подавать заявку сразу в Министерство и администрацию города.

В пояснительной записке сказано, что "возможность рассмотрения уведомлений о проведении публичных мероприятий и правительством Марий Эл, и Министерством внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции республики, и администрациями соответствующих муниципальных образований создает сложности в правоприменительной практике, поскольку заявитель зачастую обращается в неуполномоченный орган. Авторы законопроекта пришли к выводу, что "заявитель, как правило, лишается возможности проведения публичного мероприятия в заявленный им срок".

Внесенный законопроект, отметили авторы, "вносится в целях упрощения порядка подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий". Документ "предусматривает возможность подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в администрацию того муниципального образования, на территории которого планируется проведение публичного мероприятия, вне зависимости от прилегания места проведения публичного мероприятия к месту расположения органа государственной власти, государственных предприятий, учреждений, организаций".

МНЕНИЯ ОРГАНИЗАТОРОВ АКЦИИ

Руководитель фракции КПРФ в Госсобрании, секретарь республиканского комитета компартии Геннадий Зубков сообщил, что марийские коммунисты проголосуют против предложения республиканского министерства внутренней политики. По словам коммуниста, чиновники вносят декоративные поправки вместо того, чтобы просто не мешать гражданам высказывать протест или позицию по тем или иным вопросам.

— После выборов главы Марий Эл в 2015 году было ужесточено региональное законодательство о проведении публичных мероприятий, — напомнил Зубков. — До 200 метров было увеличено расстояние до места проведения акций от учреждений образования и здравоохранения. К последним почему-то причислили аптеки и не включили (если соблюдать принципиальность) магазины оптики. Всё это существенно сокращает количество площадок, где можно проводить массовые публичные акции.

По словам Геннадия Зубкова, во время согласования летних акций коммунистов в Министерстве внутренней политики заявили о том, что площадь им. Никонова (традиционное место проведения митингов оппозиции, расположенное в центре города) занята различными мероприятиями (в основном не политическими) до конца 2018 года. Именно поэтому все акции против повышения пенсионного возраста проходят на отдалённой площадке перед торговым центром O’Fresh.

В районах республики ситуация ещё хуже. Местные власти предлагают активистам КПРФ проводить митинги в поле на границе с Татарстаном (так было в Волжске) или на заброшенном аэродроме (Мари-Турек).

Бывший координатор штаба Алексея Навального в Йошкар-Оле Вадим Кремнёв инициативу властей оценил положительно.

— Было странно, когда ты подавал уведомление в Минюст на площадку, за которую они отвечают, но вдруг оказывалось, что Минюст после твоего уведомления написал запрос в мэрию — а те сообщили, что площадка занята. И об этом отвечающий за площадку Минюст даже не знал бы, если бы не написал запрос по нашему уведомлению, — отметил активист.

Кремнёв предложил автоматизировать процесс подачи уведомлений, чтобы была возможность направлять их в режиме онлайн:

— Чтобы "высвечивались" места, на которые подавать нельзя. Вот на эти нельзя подавать постоянно — рядом детские площадки, церкви, аптеки, пресловутые трансформаторные будки (и это можно будет уже оспаривать, если это будет прописано на сайте мэрии). А на другие именно сейчас нельзя подавать, потому что их заняли КПРФ, местные производители и так далее. И это тоже можно будет оспаривать, потому что проведение мероприятия кем-то там — это не повод отказывать в согласовании. Другой вопрос, что у нас все эти незаконные отказы доказать в суде никак нельзя.

По мнению активиста, чиновники сейчас занимаются тем, что "вместо ремонта дома предлагают покрасить перила":

— Если завтра у "Мебельграда" (площадка перед этим торговым центром внесена в список не требующих уведомления для проведения публичных мероприятий, если число участников не превышает 100 человек) построят церковь, а у O’Fresh — детскую площадку, тогда вообще без собраний граждан обойдёмся?

Координатор Марийского регионального отделения ЛДПР Антон Мирбадалев считает, что предложение министерства внутренней политики уменьшит количество проблем у организаторов мероприятий и у самих органов власти:

— К примеру, в Йошкар-Оле Минюст и администрация города довольно часто сами не могли определиться, о чьей территории идёт речь. И закон не регламентировал действия чиновников, они просто отвечали — обращайтесь в другой орган. А мы считаем, что заявка должна была быть перенаправлена по принципу обработки обращений граждан. Наши чиновники так не считали, и это мешало организаторам акций уложиться в сроки с уведомлениями.

Мирбадалев предлагает внести в региональный закон о проведении публичных мероприятий несколько поправок, которые будут способствовать реализации конституционного права на мирные собрания граждан:

— Необходимо убрать запрет на проведение митингов возле фармацевтических организаций, поскольку непонятно, чем митингующие могут нарушить права желающих посетить аптеку или права работников аптек, которые расположены почти на каждом углу. Кроме этого необходимо уменьшить с 200 до 50 метров радиус от мест, возле которых запрещено проведение митингов, поскольку 200 метров это не совсем адекватная цифра, принятая во времена Маркелова (бывшего главы Марий Эл). Можно отменить запрет на проведение митингов возле учебных заведений, когда в них не идут занятия (многие массовые политические акции в Йошкар-Оле проходят в выходные), поскольку проведение акции не может нарушить прав обучающихся, если они отсутствуют в учебном заведении.

МИТИНГИ ЗА ГОД

До июня 2017 года наиболее популярной площадкой для проведения массовых публичных акций в Йошкар-Оле была площадь им. Никонова. Она расположена в центре города, рядом с театром русской драмы. По соседству с набережной, где бывает много горожан и туристов.

Последние массовые согласованные с властями публичные акции, на которых чиновников — местных и федеральных — критиковали, прошли здесь летом 2017 года. 11 июня состоялся антикоррупционный митинг сторонников Алексея Навального, 15 июля — массовая акция против чиновничьего произвола, организованная марийскими коммунистами, 1 августа — пикет объединения перевозчиков России.

Всё остальное время активисты получали отписки чиновников с ответами, что на указанное время в этом месте намечена другая акция — ярмарка, выставка и прочее. Никаких массовых мероприятий, которые могли бы помешать проведению митингов на этой площади, как правило, не было. Но с 2017 года на площади им. Никонова начали регулярно размещать различные аттракционы для детей: зимой — деревянные горки для катания на "ватрушках", летом — стрелковые тиры и надувные горки. После летних митингов активистам Навального не согласовали ни одной акции на этой площади. Сторонники политика провели здесь в 2018 году несколько одиночных пикетов (не требуют согласования с чиновниками) в формате бесед с прохожими.

Несколько митингов сторонников Навального состоялись на отмеченной в правительственном постановлении в качестве митинговой "площадки по умолчанию" территории перед торговым центром "Мебельград". Она расположена в промышленной зоне, неподалёку от городского кладбища. По словам бывшего координатора штаба Навального в Йошкар-Оле Вадима Кремнёва, уже в 2018 году власти под предлогом проведения другого мероприятия не согласовали и эту площадку.

В январе 2018 года местные сторонники Навального подали уведомления на проведение акции в поддержку "Забастовки избирателей" на 24 площадках в Йошкар-Оле. Чиновники нашли основания для отказа в согласовании митингов на каждой из этих площадок.

В июле 2017 года гражданский активист Юрий Шалангин подал уведомление на проведение пикета с требованием пересмотра ваучерной приватизации сразу на нескольких площадях Йошкар-Олы. Власти ответили ему отказом. В обосновании было сказано, что в указанное активистом время на этих площадях будут проходить другие мероприятия: репетиции и уличная торговля. Шалангин попытался проверить, заняты ли площади в указанное время и выяснил, что они пустовали. Такой же результат получили и активисты штаба Навального, решившие выяснить, какие мероприятия проходят на площадках, в которых им отказали чиновники.

Сторонники Навального попытались оспорить запрет чиновников на проведение акций в суде. Но городской суд Йошкар-Олы в октябре 2017 года отказался удовлетворить их иск к мэрии. Во время заседания выяснилось, что "конкурент", которому власти города отдали предпочтение, заявил свои рекламные акции на тех же площадках, что и активисты, но не проставил дату и время их проведения.

Летом 2018 года в Йошкар-Оле проходили акции против повышения пенсионного возраста. Все четыре организованных региональными отделениями КПРФ и "Справедливой России" массовые митинги состоялись на новой площадке, предложенной чиновниками — не действующей парковке закрытого несколько лет назад торгового центра O’Fresh. Это место расположено в заречной части Йошкар-Олы, на границе микрорайонов Сомбатхей и Нагорный. По мнению организаторов массовых акций, удалённость площадки от центра города влияет на количество участников. Если бы митинги против повышения пенсионного возраста проходили в центре города, то на них пришло бы больше людей, уверены они.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Три года назад, когда в Марий Эл прошли необычайно конкурентные выборы, одной из основных митинговых площадок стала йошкар-олинская площадь им. Ноготкова-Оболенского. На ней проходили и оппозиционные митинги сторонников КПРФ, и акции в поддержку тогдашнего главы Марий Эл Леонида Маркелова. После этих выборов чиновники стали применять "правило о расстоянии до образовательных организаций" и запрещали акции — поблизости находится один из корпусов Марийского госуниверситета. Тем не менее, в марте 2016 года здесь прошёл митинг в поддержку присоединения Крыма к России, а в октябре 2017 года — массовый пикет несистемной оппозиции. Примерно раз в год на этой площади проходят публичные мероприятия МарГУ.

На соседней площади им. Ленина массовые публичные акции ограничены с начала 2000-х годов. Время от времени местным коммунистам удаётся лишь согласовать возложение цветов к памятнику пролетарскому вождю 7 ноября. Считается, что запрет на акции на этой площади действует из-за её местоположения — совсем рядом находятся оба государственных вуза республики — Волгатех и МарГУ. Но вот весной 2017 года именно здесь прошёл большой митинг сторонников присоединения Крыма к России. А весной 2018 года состоялся митинг памяти жертв трагедии в Кемерово (пожар в торговом центре "Зимняя вишня"). Информация об этой внезапно проведённой массовой акции появилась сначала в официальных источниках.

Законопроект о поправках в региональный закон о проведении публичных мероприятий на территории Марий Эл будет рассмотрен на заседании парламента республики 20 сентября. Его представит министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Марий Эл Михаил Данилов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG